1804

Второе рождение

2,5 гектара земли в алматинской роще Баума были самовольно захвачены частными лицами и бизнесменами, сообщила вчера пресс-служба акимата Алматы.
Напомним, легендарная роща Баума, заложенная еще в XIX веке, до 2001 года находилась в ведении акимата Алматы. Затем она была включена в перечень государственных памятников природы республиканского значения и в 2008 году передана Иле-Алатаускому национальному парку. Рощу много раз планировали реконструировать, но статус особо охраняемой природной территории не давал разгуляться. В итоге акимат задумал вернуть ее в коммунальную собственность города, однако в Министерстве сельского хозяйства, в ведении которого находятся нацпарки, а соответственно и роща Баума, были не в восторге от этой идеи из-за снижения статуса объекта.
Тем не менее акимат Алматы продавил этот вопрос на республиканском уровне, и недавно роща Баума перешла-таки на баланс города.
После этого городские власти активно принялись за ее благоустройство. Но перед этим провели обследование территории, в ходе которого были выявлены 2,5 гектара земли, самовольно захваченные частными лицами и владельцами автосалона для парковки.
“Глава мегаполиса поручил в соответствии с законодательством вернуть захваченные земли рощи и провести их озеленение”, - говорится в сообщении акимата.
Как сообщает пресс-служба акимата, в настоящее время по периметру парковой зоны установлены четыре круглосуточных поста полиции. Помимо этого рассматривается возможность конного патрулирования территории рощи. Установлены навигационные таблички и 20 скамеек, сделанных из поваленных деревьев.
- Необходимо создать комфортные условия для досуга горожан без капитальных затрат и с минимальным воздействием на экологию, - сказал аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК. - Основной упор должен быть сделан на сохранение и расширение зеленых насаждений с привлечением ученых, которые с учетом специфики климатического и почвенного зонирования будут обеспечивать качественный уход за деревьями. Для освещения аллей надо использовать возобновляемые источники энергии, поскольку данная природная зона является особо охраняемой и прокладывать здесь инженерные сети нельзя.
Городские власти планируют посадить в роще Баума дубовые, каштановые и березовые аллеи. Зеленые насаждения - а их в парке порядка 100 тысяч - будут обрабатываться современными препаратами, которые повышают иммунитет деревьев и защищают их от вредителей. Кроме того, территорию рощи обещают очистить от мусора. Процесс уже идет: только в ходе последнего субботника отсюда было вывезено 43 самосвала отходов.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть