2664

Опасные связи

Центр по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) и голландская телепрограмма Zembla опубликовали результаты расследования, проливающего свет на происхождение денег, на которые были куплены апартаменты в жилом комплексе Trump SoHo в Нью-Йорке - ниточка тянется к экс-главе БТА Банка Мухтару АБЛЯЗОВУ.
Скандал вокруг одной из принадлежащих американскому президенту Дональду ТРАМПУ компаний, предположительно связанной с отмыванием денег, длится в США уже несколько лет. Дело в том, что в 2013 году три компании, в итоге оказавшиеся связанными с семьей экс-акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА, купили за 3,1 миллиона долларов несколько квартир в жилом комплексе Trump SoHo в Нью-Йорке. Расследование OCCRP, основанное в том числе на предоставленных БТА Банком документах, проследило происхождение этих денег, которые, прежде чем попасть в США, прошли долгий и извилистый путь через офшорные лжепредприятия и ныне уже несуществующий танзанийский банк FBME, связанный с финансированием терроризма. Ноги растут из дела о мошенничестве с участием Мухтара Аблязова, в котором фигурируют 440 миллионов долларов - именно они были в итоге инвестированы в президентскую недвижимость и другие проекты в США. А провернул все это, по данным OCCRP, сын экс-акима Ильяс ХРАПУНОВ (проходящий в документах под кодовым именем Элвис), связанный с Аблязовым самым непосредственным образом - он женат на дочери банкира Мадине. Правда, не сам, а с помощью дубайского специалиста по финансовому планированию Эша АГГАРВАЛА, создавшего сеть офшорных компаний, через которые отмывались украденные из БТА Банка деньги.
Цепочка также тянется к бельгийскому бизнесмену Франку МОНСТРИ, который в 2004 году выкупил казах­станскую компанию “ЖаикМунай”, ныне носящую название Nostrum Oil & Gas. Именно он, по информации следователей, провел через свои компании вышеупомянутые 440 миллионов долларов, отмыванием которых потом занялся Эш Аггарвал.
Еще порядка 30 миллионов долларов из того же источника были инвестированы в другие проекты. Способствовал этому осужденный за финансовые махинации бывший советник Трампа Феликс САТЕР, чья компания Bayrock Group также имеет отношение к комплексу Trump SoHo - она строила его в партнерстве с президентским предприятием.
И если деньги действительно аблязовские, то его и других людей, имевших отношение ко всему этому, ждут серьезные неприятности.
“Если деньги были получены преступным путем, то не избежать заведения уголовного дела об отмывании денег”, - уверены в OCCRP.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть