2234

На все четыре стороны

Акимат Алматы сообщил намедни неожиданную новость: с 5 августа улицы Жамбыла, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Карасай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова станут односторонними. Водителям не мешало бы уже сейчас запомнить, как придется ездить.
Сейчас городские службы будут заняты тем, чтобы нанести соответствующую разметку и установить дорожные знаки. Горожанам же понадобится время на то, чтобы переварить новость.
По улице Макатаева (от Калдаякова до Муканова) можно будет двигаться только в западном направлении, то есть практически от Центрального парка отдыха в сторону центра. По параллельной с ней улице Гоголя машины, наоборот, будут ездить только на восток - от Ауэзова до Калдаякова.
Такими же односторонне-параллельными станут улицы Богенбай батыра и Кабанбай батыра на участке от Калдаякова до Масанчи. По бывшей Кирова автомобили пойдут только в западном направлении, а по бывшей Калинина, наоборот - на восток от кинотеатра “Целинный” в сторону ВОАД. Улица Карасай батыра (бывшая Виноградова) - от Масанчи до Розыбакиева станет “западной”, а Жамбыла на том же участке - “восточной”. По улице Муратбаева (от Райымбека до Шевченко) можно будет проехать только в южном направлении, а по Шарипова - в северном - сверху вниз.
В акимате считают, что “данная мера позволит сократить конфликтные точки на 50 процентов, а также снизить транспортную нагрузку на основные магистральные улицы. Ожидается повышение пропускной способности автотранспортных средств за счет увеличения средней скорости на 12 км/ч, а время прохождения участка сократится в среднем на 17 процентов.
При этом скорость движения на этих участках будет ограничена 40 км/ч (“в рамках курса на снижение общего скоростного режима”). На улицах Гоголя, Макатаева и Кабанбай батыра появятся выделенные полосы для движения общественного транспорта. Правда, пока в акимате не уточнили, сколько их будет - две, как сейчас, или одна, ведь все эти улицы станут односторонними. Непонятно также, изменится ли схема движения троллейбусов, которые курсируют по Гоголя.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть