2421

Всё будет хорошо!

Нурсултан НАЗАРБАЕВ проверил социально-бытовые условия, создаваемые в Северо-Казахстанской области для переселенцев с юга.
Глава государства во время рабочей поездки по региону специально посетил село Ильичевка, где сейчас достраи­вают 14 жилых домов для переселенцев из областей с избыточными трудовыми ресурсами. В домах постарались учесть все для того, чтобы новоселам было комфортно жить и успешно заниматься домашним хозяйством.
Северо-Казахстанская область - один из самых малозаселенных регионов Казахстана. Эта проблема на государственном уровне решается с помощью миграционной программы. Только в этом году в область переехали 235 семей. Переселенцы получают субсидии на обустройство на новом месте, их трудоустраивают, помогают решать жилищные проблемы.
Пообщавшись с ильичевцами, Нурсултан Назарбаев вспомнил, что сам когда-то оставил родной дом, чтобы получить образование, потом несколько раз переезжал, так как получал новые назначения по работе.
- Вы знаете, что я родился в окрестностях города Алматы. В 17 лет я уехал из родных мест, - поделился этапами своего жизненного пути с жителями Ильичевки глава государства. - Приняв это решение, я прошел трудовой путь в разных регионах, через трудности стал тем, кем сегодня являюсь. Вы это делаете ради будущего своих детей, - сказал президент Казахстана.
Напомним, на реализацию программы переселения только одной Северо-Казахстанской области государством выделено более полутора миллиардов тенге.
Кроме того, в рамках поездки в Северо-Казахстанскую область президент проинспектировал ход уборочной кампании, выразив уверенность в том, что в этом году “будет собран хороший урожай”, сообщила пресс-служба главы государства.
При этом, обращаясь к сельхозпроизводителям региона, глава государства отметил необходимость диверсификации сельхозпроизводства и развития животноводства:
- Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно внедрять в производство научные и цифровые технологии. Производительность труда невозможно поднять без развития перерабатывающей отрасли.
Президент поставил конкретные задачи перед аграриями региона.
- Потенциал сельского хозяйства здесь используется еще не на должном уровне. При этом земледельцы области, безусловно, являются специалистами высокого уровня в земледелии и производстве зерна. Вместе с тем нужно заниматься развитием отрасли животноводства, - сказал Н. Назарбаев.
Он дал ряд поручений “по расширению аграрного потенциала области путем внед­рения научных достижений и цифровизации в сельское хозяйство, а также по активизации приграничного сотрудничества, дальнейшему развитию промышленного производства и туристической отрасли, повышению инвестиционной и деловой привлекательности региона”, отметила пресс-служба президента.
- “Пять социальных инициатив” должны способствовать решению этих вопросов. Необходимо обеспечить их качественную реализацию на местах, - сказал Н. Назарбаев.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото с сайта www.akorda.kz, Петропавловск

Поделиться
Класснуть