2052

Экспертиза покажет

   Вопрос строительства водоканала “Евразия”, который может соединить Каспийское и Черное моря, в данный момент не входит в оперативную повестку дня внешнеполитических отношений Астаны со странами региона. Об этом стало известно вчера на пресс-брифинге посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Казах­стана Зульфии АМАНЖОЛОВОЙ (на снимке).
Идея проложить водоканал между Каспием и Черным морем появилась, как известно, еще в 30-х годах прошлого столетия. Великая Отечественная война отменила все планы по строительству водной артерии. Но в последние годы Нурсултан НАЗАРБАЕВ неоднократно предлагал прикаспийским странам рассмотреть возможность построить межгосударственный канал, который можно было бы назвать “Евразия”. Вчера корреспондент “Времени” поинтересовался у представителей внешнеполитического ведомства страны, насколько принятая в Актау конвенция о правовом статусе Каспия может актуализировать этот проект.
- Каспийское море является замкнутым водоемом со своей уникальной, весьма хрупкой экосистемой. Чтобы реализовать какие-либо проекты, связанные в том числе с соединением Каспия с Черным морем, необходимо получить согласие всех пяти государств. Необходимы соответствующие экологические экспертизы. Если никаких экологических рисков стороны не усмотрят, то, возможно, будет принято решение о реализации проекта. На сегодня этот проект активно не лоббируется, - сообщила Зульфия Аманжолова.
Она подчеркнула, что все позиции Казахстана по статусу Каспия полностью учтены в Актауской конвенции. В частности, в документе оговорены рыболовные зоны и общее водное пространство, граница территориальной морской глади стала государственной границей, дно разграничено по принципу срединной линии, закреплена свобода мореплавания судов стран региона.
По просьбе журналистов дипломат прокомментировала высказанное на саммите в Актау заявление президента Ирана Хасана РУХАНИ о том, что конвенция не полностью решает вопросы разграничения дна Каспия, в связи с чем, по его словам, необходимо дополнительное соглашение.
- В подписанной конвенции есть положение о том, что дно и недра Каспия разграничиваются по договоренности сопредельных государств на основе норм и принципов международного права. То есть принцип договоренности превалирует. Стороны, которые еще не разграничили свои участки дна, будут договариваться, и это будет принято остальными участниками конвенции. То есть те договоренности, которые имеют на сегодня каспийские страны, признаются всеми пятью государствами, - сказала посол.
Зульфия Аманжолова выразила надежду, что страны региона не затянут с ратификацией конвенции о правовом статусе Каспия.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть