3248

Знание - сила!

     Современные школы появляются в городах и аулах Туркестанской области. Власти самого многодетного региона работают над тем, чтобы обеспечить учебными заведениями не только крупные села, но и небольшие населенные пункты.
Так, в поселке Саналы, что в Арысском районе, едва наберется восемьсот жителей. Однако несмотря на малочисленность, пару лет назад было принято решение построить здесь хорошую школу на 150 мест для местной ребятни. Окончание строительства было приурочено к началу нынешнего учебного года. На церемонию открытия школы собралось все село.
- Глава нашего государства в программной статье “Болашаќќа баѓдар: рухани жањѓыру” подчеркнул, что каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем, - напомнил собравшимся аким Арыси Мурат КАДЫРБЕК. - Как отметил Елбасы, в системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером. Если в системе ценностей образованность станет главной ценностью, то нацию ждет успех. От себя лишь добавлю: ребята, вы должны понимать, что на ваших плечах лежит будущее нашей страны, и от того, как прилежно вы будете учиться, зависит процветание нашей родины.
Чтобы сельские школяры могли учиться наравне с городскими сверстниками и уровень их подготовки соответствовал требованиям сегодняшнего дня, новую школу оснастили компьютерным кабинетом, интерактивной доской и другим современным оборудованием. Всего же в Арыси насчитывается сорок школ, но в скором времени их станет еще больше. Ведь до сих пор в некоторых учебных заведениях занятия идут в три смены. Есть и аварийные школы. Чтобы решить эту проблему, в районе разработана программа по строительству и ремонту школ. Эта программа планомерно и успешно реализуется, ярким доказательством чему стала церемония открытия новой школы в ауле Саналы.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Самата МЫРЗАЛИЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть