2928

Руководство к действию

     Первыми, кто поделился впечатлениями от президентского Послания, стали вчера депутаты парламента и общественные деятели.

Омархан ОКСИКБАЕВ, мажилисмен:


- Данное Послание очень глубокое, всестороннее. Мы наконец-то займемся антиинфляционными мерами. Правительство и Национальный банк теперь должны наладить работу финансовых институтов. Президент дал поручение поддержать банки второго уровня. Возможно, их придется укрупнять. Глава государства дал также важное поручение повысить эффективность использования бюджетных средств. Ведь не секрет, что излишнее финансирование закладывается еще на стадии составления проектов.


Альберт РАУ, мажилисмен:

- Глава государства оценил предложенные инициативы в 1,5 трлн. тенге. 500 млрд. пойдет на поддержку экспортеров. Предприятия, которые построены за первые две пятилетки индустриализации, производят хорошую конкурентоспособную продукцию. Но сегодня не хватает денег, чтобы продвигать это на внешние рынки, не хватает фондирования. Поэтому президент поручил Нацбанку дать банкам второго уровня тенговые ликвидные деньги - 600 млрд. тенге. Немаловажным является продление программы поддержки бизнеса до 2025 года. В то же время президент обратился к бизнесу страны: “Где проекты?” Банкам нужны ликвидные проекты, а не те, которые завтра будут “токсичными”. Социальная программа подкреплена реальными механизмами поддержки бизнеса.

Айкын КОНУРОВ, мажилисмен :

- Мне близки вопросы естественных монополий. Нам необходимы прозрачные тарифы, реальные инвестиции в этот сектор, потому что многие граждане недовольны качеством услуг. Сейчас у нас в парламенте как раз находится законопроект об естественных монополиях. Думаю, Послание президента даст толчок. Лобби монополистов должно умерить свои аппетиты и реально воспринимать реальность, потому что народ - это не дойная корова. Беспрецедентным станет повышение минимальных заработных плат. Это позволит казахстанцам увеличить свои доходы. Следующим этапом будет увеличение внутреннего спроса и развитие нашей экономики.


Павел КАЗАНЦЕВ, мажилисмен:
- Первое, что меня безумно радует, это то, что глава государства поднял вопрос о развитии туризма - массового и школьного. Любовь к Родине начинается не через наказание - встань в угол и полюби ее, а через путешествия, знания о родных краях. Немаловажен молодежный блок. Никогда так емко президент не говорил об этом - развитии дошкольного, школьного и высшего образования. Серьезнейшее внимание уделено учителям. Сегодня из учителя сделали универсала, который меньше всего занимается обучающим процессом. Японцы говорят: качество страны зависит от качества жизни учителей. Это абсолютно правильный посыл, и мы к нему теперь движемся.

Нурлан АБДИРОВ, депутат:
- Примечательно, что на тот блок вопросов, на который обратил внимание президент, предусмотрено солидное финансирование - 1,5 трлн. тенге. Конкретное финансирование проектов должно теперь найти отражение в трехлетнем республиканском бюджете. Глава государства поднял проблемы правоохранительного блока. Органы внутренних дел должны организовать свою деятельность как сервисную. Полиция должна не карать, а помогать. Органы внутренних дел сегодня насчитывают 160 тысяч человек, поэтому трансформировать данную сферу будет непросто. Приехал молодой полицейский из аула, дорвался до власти и думает, что наконец-то его час настал, и начинает делать все, что хочет. Поэтому президент и поднял вопрос о качестве отбора кадров. Также должен быть ужесточен отбор судей.

Азат ПЕРУАШЕВ, мажилисмен:

- Президент поставил задачу развивать экономику не для того, чтобы стали богаче отдельные люди, а чтобы каждый человек чувствовал себя полноправным гражданином и получал все необходимые блага. С повышением минимальной заработной платы люди реально смогут улучшить свою жизнь. Масса поручений связана с улучшением образования, здравоохранения, спорта. Для партии “Ак жол”, конечно, важны поручения, связанные с поддержкой бизнеса. В первую очередь это касается продления действия “Дорожной карты” бизнеса, это наиболее продуктивная программа. Немаловажной задачей является также расширение производства товаров массового производства. Для решения этой задачи не надо много инвестиций: в каждом городе есть малые предприятия, швейные фабрики.
(В подтверждение своих слов о поддержке отечественного товаропроизводителя Азат Турлыбекович распахнул перед журналистами полы своего пиджака, на котором была этикетка казахстанского производителя одежды.)
- На мне костюмчик казахстанского производства, пожалуйста, взгляните, - с улыбкой сказал депутат).


Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, сенатор:
- Одним из основных инструментов по достижению поставленных в Послании главы государства целей является развитие отечественной экспорто ориентированной обрабатывающей экономики, которая должна стать еще одним локомотивом развития страны. Высококачественные продукты глубокой переработки, пользующиеся спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке, обеспечат не только получение высокого дохода предприятиями, но и гарантируют рабочие места, налоговые поступления.
Важным элементом поддержки казахстанских предпринимателей является поручение главы государства о проведении с 1 января 2019 года налоговой амнистии. Данная мера при оплате основной суммы налога позволит малому и среднему бизнесу очистить задолженность по штрафам и пеням и буквально начать работу с чистого листа. Послание президента - это руководство к действию для каждого казахстанца, и мы, депутаты парламента, намерены обеспечить эффективную законодательную поддержку практической реализации положений Послания.


Мурат АБЕНОВ, председатель Национальной палаты образования и инноваций:

- Многие предложения общественности по реформированию правоохранительной системы нашли отклик в сегодняшнем Послании главы государства. Общественная группа месяц назад направила свои предложения в администрацию президента. Она предлагала исключить не свойственные полиции функции, изменить кадровую политику, обеспечить открытость и подотчетность, не готовить полицейских отдельно, а набирать из числа гражданских юристов и так далее. То есть все выдвинутые общественностью идеи поддержаны. И это дает надежду на то, что есть какой-то диалог между властью и обществом.


Айгуль СОЛОВЬЕВА, руководитель специальной мониторинговой группы по противодействию коррупции:

- Глава государства поднял важные вопросы противодействия коррупции, мониторинга всех государственных программ, сделал акцент на том, что это должно осуществляться вместе с общественностью. Также президент поднял вопрос о слабой реализации жилищной программы “7-20-25”. Проблема в условиях программы - те, на кого она нацелена, даже теоретически не могут ею воспользоваться. Я считаю, представители акиматов должны встретиться с целевыми группами программы и выяснить, какие у них есть проблемы. После этого необходимо принять решения, которые обеспечат доступ населения к программе. А то получается так: в Акорде говорится, а на местах не реализуется.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира Заикина, Романа Егорова и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть