5850

Ничего святого

     Руководитель ТОО “Атырау-Акпарат”, выпускающего девять газет Атырауской области, подозревается в хищении денег, выделенных на госпрограмму “Рухани жаңғыру”

В середине ноября сотрудники Атырауского департамента Национального бюро по противодействию коррупции отчитались о задержании весьма авторитетного в своем регионе депутата маслихата Баязи АБДЕШЕВА (на снимке), также возглавлявшего ТОО “Атырау-Акпарат”. Эту компанию в некотором роде можно назвать медиахолдингом акимата Атырауской области - товарищество выпускает две областные и семь районных газет, в том числе старейшее издание региона “Прикаспийская коммуна”. Директор “Атырау-Акпарат”, по сути, отвечающий в области за идеологические вопросы, оказался весьма предприимчивым. Борцы с коррупцией заподозрили его в получении взяток и хищениях, а всего в уголовном деле масса самых разнообразных эпизодов.

43-летний Баязи Абдешев начинал свой путь к вершинам акиматовского медиахолдинга с должности корреспондента. Поработав некоторое время журналистом и редактором, он решил учить других и устроился в Атырауский государственный университет имени Халела Досмухамедова. И здесь его карьера развивалась успешно: от рядового преподавателя до проректора. Успехи в учебном заведении помогли Абдешеву перебраться на госслужбу. Он возглавил региональный центр по повышению квалификации госслужащих, затем стал руководителем управления по развитию языков акимата Атырауской области. Наконец, познания в журналистике помогли Баязи Мадешулы возглавить ТОО “Атырау-Акпарат”, принадлежащее акимату Атырауской области.
Оказавшись в кресле главного медиамагната региона, Абдешев развернулся по-настоящему. Согласно материалам уголовного дела руководитель акиматовского предприятия вместе с одним из подчиненных осенью 2017 года начал похищать деньги, выделенные на аренду автомобиля. В общей сложности за год это принесло им более 1,5 миллиона тенге. Также борцы с коррупцией предполагают, что Абдешев таскал деньги прямо из кассы ТОО, за последний год это составило почти 3 миллиона тенге. Не чурался Абдешев брать взятки и от поставщиков предприятия. По одному из эпизодов он подозревается в получении 35 тысяч тенге за содействие в заключении договоров из одного источника.
Но воровать из кассы и обналичивать деньги - это банально. А Баязи Мадешулы - человек творческий, поэтому придумывал новые варианты для заработков. Опираясь на свои университетские связи, он дважды брал деньги у своих знакомых, обещая взамен устроить их детей в высшее учебное заведение. В одном случае он получил 150 тысяч тенге, в другом - 300 тысяч.
Особый же интерес у Баязи Абдешева вызвала программа “Рухани жањғыру”, точнее, выделенные на ее разъяснение деньги. Сразу два эпизода уголовного дела касаются именно “модернизации общественного сознания”. Итак, в сентябре текущего года депутат маслихата получил через своего постоянного посредника 700 тысяч тенге. Эти деньги ему были переданы от представителя ИП “Тулкибаев Б. С.” за содействие в заключении договоров на проведение различных мероприятий в рамках “Рухани жањѓыру”: конференций, семинаров, конкурсов, лекций. В общей сложности на эти мероприятия было выделено почти 11 миллионов тенге. У этой истории еще много занимательных эпизодов, которые наверняка станут достоянием общественности, если борцы с коррупцией сумеют довести дело до суда...

 

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть