6318

Как же так?! Неужели нельзя было спасти Дениса? Неужели никого не оказалось рядом, кто бы мог оказать умирающему первую помощь до приезда медиков? Этими вопросами сегодня задаются едва ли не все казахстанцы. И постановка их правомерна: общество уже не в состоянии терпеть “на ровном месте” трагические ЧП, сопряженные с гибелью людей от менингита, на пожарах, в воде или... нелепо-чудовищное убийство.

Почему никто из прохожих не оказал Тену помощь? В первые минуты после нападения. Никого не оказалось рядом, никто не проходил мимо? Ведь требовалось - всего-то! - перетянуть раненую ногу ремнем или веревкой, подложив под нее записку с указанием времени наложения жгута. А может, тот, кто, возможно, проходил мимо, испугался? Или растерялся? Или решил не связываться? Мол, дороже будет, затаскают ведь... Сейчас сложно сказать. Но если последний вариант - это значит, что наш социум нужно лечить.
Второй вопрос, который все эти дни будоражит общество: почему раненого Тена бригада “скорой” не повезла в ближайшую, расположенную в десятках метров от ЧП бывшую совминовскую клинику, считающуюся в народе элитной? Ведь все помнят, как министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ, выступая минувшей весной на пресс-конференции в Алматы, посвященной вспышке менингококковой инфекции, заявил, что существует ведомственный приказ, согласно которому тяжелых больных в экстренных случаях нужно везти в ближайшее медицинское учреждение, причем вне зависимости от так называемой территориальной принадлежности.
“Они должны доставляться в ближайшую медицинскую организацию, и там им должна оказываться помощь до стабилизации состояния, - сказал тогда министр. - И только после этого больной может быть транспортирован в необходимую больницу, где ему окажут специализированную помощь”.
- По данным управления здравоохранения Алматы, в приказе, которым руководствуется машина скорой помощи при транспортировке пациентов, экстренно-хирургического отделения в данной больнице (совминовке. - Авт.) нет, - объяснила вчера столичным журналистам вице-министр здравоохранения Лязат АКТАЕВА. - В Алматы есть две медицинские организации - это больница скорой медпомощи, которая оказывает экстренную помощь, и центральная городская больница № 12. Но больница скорой медпомощи находилась на большем удалении, соответственно требовалось больше времени для доставки. Так как улица Курмангазы (недалеко от нее был обнаружен раненный Д. Тен. - Авт.) является односторонней и, соответственно, возможности доставки снижались, соответственно, он (Д. Тен. - Авт.) был транспортирован в центральную городскую клиническую больницу № 12. Очень важно доставить в тот стационар, где приемный покой работает в режиме 24 часа семь дней в неделю. И самое главное, что в процессе транспортировки пациента проводился весь объем необходимых реанимационных мероприятий, которые были требуемы в тот момент.
Не доверять ответственному должностному лицу Минздрава, разумеется, нет оснований, тем не менее мы провели свой экспресс-опрос.
- Вице-министр здравоохранения сообщила, что в совминовке не оказывают экстренную помощь. Но ведь это не так: там есть отделение скорой и неотложной медицинской помощи, - обратились мы за комментарием в пресс-службу управления здравоохранения Алматы.
- Нужна была экстренная помощь сосудистых хирургов, ее не могли оказать в совминовской больнице. - Поэтому Дениса Тена повезли в центральную городскую больницу, которая в числе прочего специализируется на такой помощи. Это было ближайшее от места происшествия лечебное учреждение, в котором фигуриста могли прооперировать именно сосудистые хирурги, по максимуму сделать все, что возможно.
- Когда медикам стало понятно, что пострадавший именно Денис Тен?
- На пульт скорой позвонил очевидец и сообщил, что на улице лежит без сознания парень с ножевым ранением и большой кровопотерей. В тот момент фамилия Тен еще не звучала. Но когда Дениса везли в больницу, уже было ясно, что это он.
В центральную больницу съехались лучшие специалисты со всего Алматы, провели консилиум. Все происходило очень быстро. Пациента сразу же подняли в реанимационное отделение, стали проводить все необходимые мероприятия, до последнего боролись за его жизнь. Но в момент поступления у него уже была зафиксирована клиническая смерть.
- У вас есть информация о том, сколько времени раненый пролежал на улице?
- Нет, это сможет установить только экспертиза. Кто-то говорит, что, возможно, Дениса не сразу заметили прохожие. Но все это уже из области догадок. Сообщение на пульт скорой поступило в 14.56, машина выехала в 14.58, в 15.12 началась транспортировка, в 15.23 Денис был доставлен в больницу. Конечно, по пути врачи проводили все реанимационные мероприятия, которые предусмотрены в таких случаях. Доктора, как и все люди, конечно, надеялись, что его удастся спасти. Приложили все усилия. Но, к огромному сожалению, Дениса не стало...
- Как действует скорая медпомощь в таких случаях? - с этим вопросом мы обратились уже к директору станции СМП Алматинской области Биржану ОСПАНОВУ, который ранее четыре года возглавлял алматинскую скорую.
- Все вызовы, которые поступают в скорую помощь, автоматически делятся на категории. В данном случае речь идет о вызове первой категории - экстренном случае. Компьютер немедленно выбирает бригаду реанимации или экстренной терапии, которая ближе всех находится к точке вызова, и отправляет ее туда. Это автоматизированная программа.
- Бытует мнение, что медики “скорой” думают примерно так: поступает к ним вызов о том, что на улице лежит какой-то неизвестный, а он - да мало ли кто, наркоман или бомж, можно не торопиться...
- Нельзя так рассуждать! Все диспетчеры - опытные люди, они знают, что речь идет о жизни или смерти. Им не важно, кто позвонил. Поступил вызов — мы тут же начинаем действовать! Ведь было известно, что речь идет о большой кровопотере. И врачи “скорой”, следуя инструкциям, делают все, чтобы спасти пациента.
Нельзя спекулировать на том, что произошло, и рассуждать: а вот, дескать, можно было сделать так... Если бы в момент трагедии рядом с Денисом оказался прохожий, знающий правила оказания первой доврачебной помощи, пережал бы место кровотечения, тогда можно было говорить о каком-то другом исходе. Но ведь этого не случилось!.. А когда речь идет о таких травмах и кровопотере, достаточно 5-7 минут для того, чтобы в организме произошли необратимые процессы.
Надо обучать людей правилам оказания первой доврачебной помощи, хотя бы самым элементарным. Мы давно об этом говорим, но, к сожалению, большинство граждан не знают, как действовать в подобных случаях, - резюмировал собеседник “Времени”.
Остается отметить, что глава Минздрава Биртанов вчера на коллегии ведомства заявил: следствие будет разбираться и в действиях врачей - были ли с их стороны нарушения стандартов оказания медпомощи. Кроме того, он предложил вынести на национальный координационный совет с участием всех госорганов вопрос снижения смертности от травм, отравлений и суицидов.

Тогжан ГАНИ, Астана, Оксана АКУЛОВА, Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть