2878

А лето так и шепчет: “Давай ко мне!..”

Озеро Алаколь вновь оказалось вчера в центре внимания правительственных мужей. Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ так и хочет сделать его мировым брендом. Он на себе готов испытать все прелести отпускного сезона на казахстанской жемчужине турсервиса.

Вчера на заседании правительства Мухамедиулы представил новый проект концепции развития отечественной тур­отрасли до 2023 года. Минкульт­спорта рассчитывает привлечь туристов из стран, географически находящихся в четырех-пяти часах полета от Казахстана, это Россия, Китай, Турция, Иран, Индия, страны Персидского залива.
После заседания в кулуарах журналисты спросили Арыстанбека Мухамедиулы, куда он отправится отдыхать в отпуск этим летом.
- Я вам признаюсь, что вот уже три года не брал отпуск. Конечно Алаколь! Это уникальное место, там созданы очень хорошие условия! - поделился министр своими личными планами.
- Есть только один способ снизить стоимость (отдыха на казахстанских курортах. - Л. Т.) - это конкурентный рынок. Чем больше предложений, тем более доступными будут цены. Наша задача - чтобы не были тучными только Алаколь, Балхаш и так далее, а чтобы весь Казахстан имел колоссальные возможности. В Каспийском регионе развиваем пляжный туризм, Капшагай и другие. Когда у нас будет выбор, стоимость станет доступной, - повторил азбучные истины министр Мухамедиулы.
Говоря об Алаколе, он подчерк­нул, что это место уникально по своей природе:
- Мы хотим, чтобы Алаколь стал мировым центром, мировым брендом. Конечно, мы хотим, чтобы этот центр был очень доступным, очень комфортным и удобным для всех, не только для казахстанцев. И поэтому я заостряю внимание.
Между тем на заседании правительства аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ в ответ на вопрос премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА о готовности пансионатов Алаколя к приезду туристов сообщил, что лично выезжал на это озеро, чтобы проверить состояние баз отдыха. Акимат и владельцы туробъектов подписали меморандум, в соответствии с которым 550 млн. тенге выделено на создание инфраструктуры. Почти 1,5 млрд. тенге направлено на реконструкцию автодороги от Алматы до Алаколя.
- Сделали благоустройство, и теперь там совсем другое лицо! Из 147 объектов на сегодня 82 готовы, на 38 ведется работа, а около 24 объектов, к сожалению, не ведут никакие работы. Все объекты, которые сегодня не готовы, не будут получать разрешение на ведение предпринимательской деятельности, зато другие будут работать в полном наполнении, - отчитался аким (продолжение темы - на 3-й стр.).
Бакытжан Сагинтаев подчерк­нул, что у Алаколя очень большой потенциал.
- По экспертным оценкам, озеро может принять в сезон до двух миллионов туристов, и поэтому надо усилия совмещать. Если надо, со своей стороны окажем поддержку по инфраструктурной части. Бизнесмены, которые работают там, должны оказывать услуги на высшем уровне! - потребовал глава кабмина.
Между тем Арыстанбек Мухамедиулы на правзаседании также сообщил о новом туристическом продукте под названием “Сакральная география Казахстана”, включающем более ста объектов во всех регионах республики. Кроме того, согласно представленной концепции планируется развивать шесть кластеров туризма: “Астана - сердце Евразии”, “Единство природы и кочевой культуры”, “Алматы - свободная культурная зона Казахстана”, “Возрождение Великого шелкового пути”, “Каспийские ворота” и “Жемчужина Алтая”. Продвигать туристический бренд Казахстана будет созданная организация по управлению и маркетингу дестинаций.
Аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ попросил кабмин включить в концепцию туристическую зону “Байконур”, план развития которой по опыту американского мыса Канаверал власти региона подготовили совместно с Роскосмосом.
- Конечно, у нас это не кластер, а развлекательная туристическая зона, объем поменьше. Но мы туда включаем еще и комплекс “Коркыт Ата”, озеро Камбаш и другие объекты культурного наследия, - заметил Кушербаев, отметив, что уже десять фирм работает по концепции развития турзоны “Байконур”.
После заседания правительства медийщики выловили в кулуарах министра по инвестициям и развитию Жениса КАСЫМБЕКА, чтобы узнать, будут ли в Казахстане когда-нибудь снижены цены на авиабилеты. По его словам, казахстанским воздушным перевозчикам необходимо 800 тыс. тонн авиакеросина, но три наших нефтеперерабатывающих завода производят на сегодня только 300 тыс. тонн, а оставшуюся потребность Казахстан покрывает за счет закупа топлива в России, что, соответственно, влияет на стоимость авиабилетов в сторону их удорожания на 30-40 процентов.
- Министерство энергетики заверило, что до конца этого года завершат реконструкцию (отечественных НПЗ. - Л. Т.) и со следующего года весь объем необходимого авиакеросина будет производиться у нас, в Казахстане. Это все повлияет на удешевление билетов. В ценообразовании авиабилетов 30-35 процентов приходится на авиакеросин. Если снижается его стоимость, то это влияет и на стоимость авиабилетов. А когда уже будем полностью свой отечественный авиакеросин использовать, то его составляющая в ценообразовании билетов будет примерно 20-25 процентов, - оптимистично заверил Касымбек.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта ala-kol.kz, Астана

Поделиться
Класснуть