2058

А министерство - против!


Компания “АрселорМиттал Темиртау” не может сократить зарплату работникам без согласования с профсоюзами. Такое заявление распространила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Напомним, во вторник руководитель АО “АрселорМиттал Темиртау” Виджай МАХАДЕВАН сообщил, что в связи со сложной геополитической обстановкой и проблемами с реализацией продукции у компании не остается другого выхода, как снизить зарплату своим работникам на 25 процентов с 1 августа 2015 года.
А председатель профсоюза угольщиков “Коргау” Марат МИРГАЯЗОВ рассказал, что переговоры на эту тему ведутся уже две недели и договориться не получается. И вот в поддержку трудящихся выступило Министерство здравоохранения и социального развития.
Как сообщается в пресс-релизе, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса РК система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. Условия коллективных и трудовых договоров не могут быть изменены в одностороннем порядке (пункт 3 статьи 10 кодекса). В Министерстве здравоохранения и социального развития пообещали, что продолжат следить за развитием ситуации в АО “АрселорМиттал Темиртау” и предпримут все необходимые меры для недопущения нарушений трудовых прав работников компании.

Талгат Кирбетов, Астана

Поделиться
Класснуть