1854

А он здесь ни при чём?

Уволенный в мае начальник департамента юстиции г. Костаная Ержан МАХМУТОВ сегодня уже сидит на скамье подсудимых по обвинению в коррупции. Вместе с ним - его подчиненный, экс-руководитель отдела департамента Азамат КУЖАМРАТОВ.
Подсудимые обвиняются в зло­употреблениях должностными полномочиями, причем Махмутов вину не признал, а Кужамратов признал в полном объеме.
Суд рассматривает всего два эпизода преступной деятельности бывших сотрудников депюста. Первое - о том, как чиновники помогли представителям АО “Казахтелеком” избежать крупного штрафа за несвоевременную регистрацию 64 участков земли. Второе - о срочной регистрации залогового договора между Fortebank и компанией “Азия Центр Нан”.
Вознаграждение чиновникам за их “труды”, по данным следствия, по первому эпизоду было оценено в 400 тыс. тенге, по второму - в 200 тысяч. Рядовой клерк департамента уже дал суду показания, что он, выполняя указания начальства, произвел корректировку в базе данных, а также зарегистрировал договор, невзирая на отсутствие пакета нужных документов.
Тем не менее защита Махмутова стоит на том, что никаких доказательств вины их клиента в деле не существует.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть