865

А POS его знает!

Необычную услугу внедрили стражи правопорядка Восточного Казахстана. Отныне штраф за нарушение ПДД можно оплатить, что называется, не отходя от кассы. Блюстители дорожного правопорядка получили в распоряжение специальные POS-терминалы, которые позволят расплачиваться автомобилистам на “месте преступления”.
В силовом ведомстве уверены: ноу-хау придется по душе водителям, ведь исчезнет необходимость бегать сначала в банк, а потом в адмполицию с квитанцией. Акцию поддержали в одном из банков второго уровня и снабдили полицейских устройствами для приема карточных платежей.
- Расплатиться можно только банковской картой, на платеж автоматически распространяется 50-процентная скидка, положенная по закону при оперативной оплате штрафа, - поясняют в департаменте внутренних дел ВКО. - Пока мы оснастили устройствами сотрудников 50 экипажей. Предполагается, что в скором времени все полицейские получат такие POS-терминалы. Это техническое новшество не только полезно автолюбителям, но и значительно сокращает риск совершения коррупционных правонарушений на дорогах.
За несколько дней, пока новинку обкатывали на дорогах, штрафы карточкой на месте оплатили 70 водителей. Нужно сказать, автомобилисты были несказанно удивлены, что прогресс в буквальном смысле шагнул к ним в авто.

Евгений ФОМИНЫХ, фото YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть