2644

А самому мне некогда!

Принудительно устраивать на общественные работы родителей, бросивших своих детей, и вычитать из их зарплаты 40 процентов на содержание ребенка предлагает фракция “Народные коммунисты”, возмущенная тем, что государство слишком увлеклось решением экономических проблем в ущерб пропаганде семейных ценностей.
Вчера на пленарном заседании мажилиса “красные” забили тревогу: чуждые казахстанскому менталитету западные шаблоны все больше овладевают умами наших граждан. “Народные коммунисты” заявили о своей готовности разработать концепцию развития института семьи, материнства и детства, “если это не в состоянии сделать правительство”. Мажилисмен Жамбыл АХМЕТБЕКОВ обратился с соответствующим запросом на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА.
- Развитые страны Европы в потакании некоторым антиморальным группам и сексуальным меньшинствам дошли до абсурда! - выразил свое негодование Ахметбеков. - В Великобритании и ряде других стран Запада разрешены однополые браки! В Германии уроки сексуального воспитания вводятся с пяти лет! Выходят из обихода слова “мама” и “папа”, которые заменяются на “родитель-1” и “родитель-2”!
В информационном пространстве страны война за наших граждан проиграна, считает Жамбыл Аужанович. По его словам, десятки международных и отечественных организаций отрабатывают западные гранты, внедряясь в казахстанскую систему образования с различными “просветительскими” программами, которые призваны научить наших детей “безопасному сексу” и с младенчества внедрить в детское сознание идеологию отказа от деторождения.
В этой связи КНПК предлагает наказывать родителей, бросивших своих детей. Также депутаты считают необходимым повсеместно ввести в школах уроки нравственности, увеличить госзаказ в создании детских мини-центров, призвать крупные компании организовывать корпоративные детские сады.
В свою очередь мажилисмен Турсунбек ОМУРЗАКОВ возмутился тем, что государство плохо поддерживает семьи, решившие взять сирот на воспитание. По данным депутата, сегодня опекуны и попечители ежемесячно получают из казны всего 18 тысяч тенге на ребенка, зарплата патронатных родителей составляет 35 тысяч тенге. Благо что хоть с января 2015 года усыновители будут получать единовременную поддержку в размере около 150 тысяч тенге. Омурзаков привел в сравнение США, где за усыновление граждане получают 10 тысяч долларов (!), кроме того, ежемесячно государство платит им 900 долларов на ребенка. Не менее внушительные пособия выплачиваются также в Канаде, Испании.
Турсунбек Омурзаков заявил, что работники детских домов препятствуют усыновлению детей, поскольку им это невыгодно из-за подушевого финансирования детдомов и возможности коммерциализации процесса, когда сотрудники приютов попросту продают воспитанников.
По мнению депутата, Казахстану пора отказаться от такой формы содержания сирот, как детские дома, и перейти к патронату. Но для этого, уверен Омурзаков, необходимо увеличить государственную финансовую поддержку патронажных семей.
В разговоре с журналистами Турсунбек Казенович поделился, что и сам рад бы взять малыша на патронатное воспитание, но для этого нужно свободное время, а его у депутата нет - он трудится по 12 часов в сутки.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть