1898

А в ответ - тишина

Уральские активисты намерены обойти всех депутатов городского и областного маслихатов с предложением отправить письмо Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. В нем они просят главу государства разобраться с газовым тарифом в Западно-Казахстанской области.
Уже около недели участники областного общественного объединения “Абырой” совершают ежедневные вояжи к депутатам городского и областного маслихатов. Им они предлагают подписать обращение к президенту РК с просьбой разобраться с газовым тарифом.
- Мы уже неоднократно обращались с этим вопросом в самые разные инстанции, - говорит координатор инициативной группы “Народный контроль за тарифами” Аскар ШАЙГУМАРОВ. - Однако пока дело с мертвой точки не сдвинулось. Возможно, ситуация изменится, если инициатива будет исходить от депутатов. Должны же они хоть что-то делать для людей! Если они сами не задумываются об этом, пусть хотя бы подпишутся под нашим письмом! У нас есть все расчеты, ссылки на соответствующие документы. По всему выходит, что люди в нашей области должны платить за голубое топливо гораздо меньше. В 2013 году стоимость газа повышалась три раза! Из-за этого растет цена тепловой и электроэнергии и, соответственно, стоимость других товаров и услуг. В нашей области добывается половина всего газа страны, а платим мы так, как будто получаем его из Саудовской Аравии!
В ближайшие полтора месяца активисты собираются побывать у депутатов всех уровней, включая мажилисменов и сенаторов от Западно-Казахстанской области. Они оставляют для подписи образец письма. Ни один народный слуга по этому вопросу пока не высказался.

Злата УДОВИЧЕНКО,Уральск

Поделиться
Класснуть