3090

Аким Экибастуза - журналистам: Не надейтесь - я не уеду!

После того как пресс-секретарь главы Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА Аскар ДЖАЛДИНОВ призвал журналистов фиксировать факты плагиата в выступлениях чиновников и сообщать о них, интерес к брифингу экибастузского “головы” Александра ВЕРБНЯКА (на снимке) вырос как на дрожжах.
Однако мэр горняцкого города в отличие от своего коллеги из областного центра Булата БАКАУОВА обошелся без “творческих заимствований”. Возможно, потому, что говорил не об общих достижениях, а о вещах конкретных и зачастую не слишком веселых.
А начал г-н Вербняк с настоящей сенсации: оказывается, несмотря на прошлогоднюю договоренность президентов Казахстана и Украины о поставках в последнюю экибастузского угля, никаких распоряжений (и тем более - коммерческих предложений) об этом до сих пор не поступало!
- Скорее всего, речь шла о карагандинском угле, который больше подходит для этих целей (работы украинских ТЭЦ. - О.В.), - дипломатично предположил аким.
Продолжая угольную тему, он сообщил: компания “Богатырь Комир” по-прежнему несет убытки в пять миллионов долларов ежемесячно, поскольку прошлогодний контракт на поставку угля в Россию был заключен в рублях. По информации градоначальника, этот договор на стадии перезаключения.
Тем временем Экибастузская ГРЭС-1 из-за невыгодных условий по-прежнему не продает энергию в Россию. Тем не менее от участия в строительстве третьего энергоблока другой станции - ГРЭС-2, акциями которой 50 на 50 владеют ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС” (Россия) и АО “Самрук-Энерго” (Казахстан), россияне не отказываются.
- РАО ЕЭС заявило, что они продолжают участвовать в этом проекте, и на сегодняшний день оборудование, которое ими заказано в Китае, продолжает поступать, - сказал Александр Вербняк.
А под занавес пресс-конференции, отвечая на вопрос о своем возможном переходе на работу в Восточный Казахстан, Александр Федорович рассказал о крепкой мужской дружбе с нынешним акимом ВКО Даниалом АХМЕТОВЫМ. Впрочем, на сей раз обошлось без сенсаций.
- Да, у меня действительно давние личные дружеские отношения с Даниалом Кенжетаевичем: мы работали с ним в Павлодаре, Северном Казахстане, еще раз в Павлодаре... Я горжусь, что у меня есть такие друзья-товарищи, - признался он. - Но я так скажу: у каждого возраста свои возможности. Я считаю, что заместителями у акимов области должны быть люди моложе, чем я. Словом, дорогу молодым!
Интересно, найдутся ли теперь во властной обойме желающие “присвоить” себе эту сентенцию?

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть