3429

Аким, не тормози!

Сотрудники Атырауского отдела архитектуры саботируют поручения президента по обеспечению условий для развития бизнеса: они намеренно затягивают рассмотрение обращений индивидуальных предпринимателей и создают им множество препон.
Между тем в конце августа глава государства, выступая на встрече с общественностью Карагандинской области, сообщил, что снял с должности акима Бауржана АБДИШЕВА (сейчас он под арестом. - Н. Ш.) из-за незаконных действий в земельных вопросах: акимат отбирал участки у предпринимателей.
“Из-за этого я снял бывшего акима области, чтобы вы знали, - заявил Назарбаев. - Как это он может здесь сидеть командовать, а безобразия творятся. Я создаю все условия для развития бизнеса, снимаю препоны, преференции даю, а вы здесь тормозите! Вы работаете против политики, которая проводится государством? Вместо того чтобы активно привлекать и дать простор бизнесу, вы их давите!”
Однако история с Бауржаном Абдишевым, по всей видимости, не стала уроком для акима Атырау Нурлыбека ОЖАЕВА. Такой вывод напрашивается после ознакомления с данными, обнародованными на днях на заседании комиссии общественного совета по противодействию коррупции при Атырауском филиале партии “Нур Отан”. По словам председателя этого совета Алмаза ШЕРКЕШБАЕВА, работники городского отдела архитектуры затягивают рассмотрение обращений бизнесменов. Он отметил, что сотрудники этого отдела “могут рассматривать заявления годами (!), специально создавая мнимые препятствия в оформлении документов, необходимых для строительства объектов бизнеса”.
Кроме того, имеют место факты несвоевременного рассмотрения заявлений о государственной приемке и вводе в эксплуатацию построенных зданий и сооружений. Да что там сооружений - чиновники не подписывают заявление о государственной приемке даже небольшого продуктового магазинчика!
Так, заявление атыраучанина КАНАЛИЕВА рассматривалось городским отделом архитектуры без малого два месяца!
- Несоблюдение сроков рассмотрения заявлений вошло у городского отдела архитектуры в привычку, - резюмировал Шеркешбаев. - Между тем законодательством четко определены процедура и сроки рассмотрения ходатайств о предоставлении права на землю. Члены общественного совета собираются выйти с упомянутыми проблемами на акима области в надежде, что он поможет разрулить сложившуюся ситуацию.
Остается надеяться, что аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ не будет тормозить политику государства по развитию бизнеса и обратит внимание на безобразия в области, которой он командует.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть