3660

Аким правит историю

Глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ во время своего очередного визита в Семей потребовал переименовать мемориальный комплекс, известный в народе как “Вагон смерти”.
“Я против названия “Вагон смерти”. Мы живем по совершенно другим понятиям. Это история, которая не свойственна нам. Думаю, что городской маслихат примет другое название. Давайте, я не знаю, назовем его “Площадь Достык”, или “Площадь Конституции”, или “Площадь дружбы”. Давайте мы будем даже в названиях смотреть вперед, а не оглядываться и вспоминать о чем-то мрачном, трагичном. Представьте, что вы придете туда с ребенком и назовете вот это кошмарное имя!” - процитировал слова акима области местный сайт Semeyainasy.
Тут есть небольшая загвоздка - нельзя переименовать то, чего… нет. Как разъяснили в областном историко-краеведческом музее, официальное название мемориала - памятник героям Гражданской войны и революции. В документах есть еще поясняющее уточнение: место стоянки “вагона смерти”. Мемориальный комплекс находится у той самой железнодорожной ветки, где в 1918 году стояли вагоны зверствовавшего атамана Анненкова. Дощатые вагоны битком набивали рабочими, заподозренными в симпатии к советской власти, чтобы перевезти в Омский концентрационный лагерь на верную смерть. В суровые морозы в промерзших и продуваемых вагонах месяцами томились и умирали люди, измученные пытками, невыносимой теснотой, лютым холодом, голодом и жаждой. А снаружи круглосуточно дежурили матери и жены узников с детьми, тщетно пытаясь узнать у конвоя о судьбе близких. Нечеловеческие мучения в “вагоне смерти” пришлось испытать и выдающемуся казахскому писателю Сакену СЕЙФУЛЛИНУ. Об этом повествует одна из глав его автобиографического романа “Тернистый путь”. В 1977 году трагические события увековечили в камне: на рельсах - вагон, из открытых дверей которого видны силуэты измученных, умирающих людей, а перед ними - скорбные фигуры женщин и детей…
Стоит ли перечеркивать трагическую страницу в истории страны только потому, что она слишком пугающая или неудобная?
- Понятно, что так легче и проще. Но память не прощает забвения. Историю надо знать и помнить хотя бы для того, чтобы она не повторялась, - считает известный краевед Павел ЖУКОВ.
Заметим только: если депутаты городского маслихата под впечатлением от слов главы области все же загорятся желанием переименовать или даже демонтировать памятник героям Гражданской войны и революции, то столкнутся с непреодолимым препятствием. Мемориальный комплекс с 1982 года и по сей день является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения и, естественно, охраняется государством!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть