2038

Аким сам всех посчитает

В Петропавловске на расширенной коллегии областного управления координации занятости и социальных программ было озвучено, что в Северо-Казахстанской области 79 тысяч человек числятся самозанятыми, большая часть из них - в сельской местности.
Чиновники рапортовали, что в 2018 году эту цифру планируют сократить на 30 процентов, трудоустроив
14 200 самозанятых. Безработных сельчан хотят занять в животноводстве, птицеводстве, пчеловодстве и овощеводстве.
Впервые в 2018-м безработным будут выдавать государственные гранты в размере до 100 МРП (240 тыс. тенге) на приобретение оборудования или орудий труда, например полевого инвентаря или швейной машинки, для открытия собственного бизнеса.
Аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке) предупредил районных акимов, что приедет в села проверять отчеты и списки трудоустроенных людей.
- Не надо принимать огромное количество людей на месяц общественных работ, лишь бы отчитаться и каблуками пощелкать - мол, решили проблему безработицы. Я буду считать только постоянные места. Возьмем ваши списки и по домам пойдем! Акимов, которые будут выдавать желаемое за действительное, будем выкорчевывать, - пригрозил Аксакалов.
Он предложил чиновникам демонстрировать свое красноречие не у трибуны, а в переговорах с бизнесменами, чтобы убедить их увеличивать число постоянных рабочих мест.

Екатерина НАЗАРЕНКО,фото с интернет-ресурсов, Петропавловск

Поделиться
Класснуть