1163

Актау плывёт

В Мангистауской области из-за непродолжительного, но обильного ливня подтопило несколько улиц

В последние годы климат в Мангистауской области изменился. Если лет десять назад дожди были для этого региона редкостью, то сейчас весной и осенью осадки выпадают очень часто.
Ливень с ветром обрушился на Мангистау в ночь на 21 марта. В результате к утру Актау в буквальном смысле поплыл. На борьбу со стихией вышли все коммунальные службы города, а также сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям.
По данным ТОО “Кала Жолдары”, 21 марта в 2 часа ночи на улицы города были выведены пять автомашин-бойлеров, а позже, к пяти утра, их количество увеличили до семи единиц. В 7 часов утра работа по откачке воды была усилена за счет привлечения еще двух автомашин-бойлеров и десяти мотопомп. Как отметили в коммунальной службе, в период дождей (а по сообщению синоптиков, осадки продолжатся в регионе еще сутки) сотрудники ТОО “Кала Жолдары” будут работать в усиленном режиме.
Кроме этого к откачке воды подключилась спецтехника ДЧС Мангистауской области. По сообщению Гульнары Ходжабековой, руководителя пресс-службы ДЧС Мангистауской области, уже к утру 21 марта было подтоплено семь участков и пять улиц в Актау и Мунайлинском районе.
- В настоящее время по городу Актау задействованы 11 человек личного состава ДЧС Мангистауской области, а также семь единиц техники, 11 мотопомп. В Мунайлинском районе в селе Баскудук на улицах Жана Коныс, Адилет, Жетису работает четыре единицы спецтехники. В селе Атамекен на улицах Коктем и Кызкалдак работает 5 мото­помп, - сообщила Гульнара Ходжабекова.
Между тем ранее в Мангистау подвели итоги республиканского командно-штабного учения “Коктем”.
Как сообщили в ДЧС области, поставленные цели и задачи выполнены, территориальные формирования гражданской защиты к ликвидации ЧС паводкового весеннего периода готовы.
- В акиматах районов и городов есть запасы песка, инертных материалов и мешкотары. Есть резервы на месторождениях, где можно взять песок. У нас существуют две оценки - “готовы” и “не готовы”. Мы даем оценку спецслужбам “готовы”, - сообщил заместитель руководителя ДЧС Мангистауской области Манарбек МУХАНБЕТОВ.
Как отметил другой замруководителя ДЧС Мангистауской области полковник гражданской защиты Рамиль КАМАЛОВ, акимом региона утвержден план по подготовке к весеннему периоду. Заключено 87 договоров между акиматами и организациями на предоставление продуктов питания. Резерв областного акимата на 2017 год  на случай чрезвычайной ситуации составляет более 120 млн. тенге, а в акиматах городов и районов - до 10 млн. тенге.

Андрей Скворцов, фото ТОО “Кала Жолдары”, Актау

(Продолжение темы в материале "Журчат ручьи")

Поделиться
Класснуть