1137

Алға, “Байтерек”!

Казахстан ратифицировал протокол к межправительственному соглашению с РФ о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса “Байтерек”, сообщила вчера пресс-служба президента.
Протокол предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплате вознаграждения до 2019 года по бюджетному кредиту, выданному для создания КРК “Байтерек”.
Основное соглашение о создании на Байконуре комплекса “Байтерек” на базе российской ракеты “Ангара”, которая должна заменить на Байконуре ракетный комплекс “Протон”, было подписано между правительствами Казахстана и России в 2004 году. Для реализации данного проекта было создано совместное предприятие “Байтерек”, которому казахстанская сторона выделила бюджетный кредит в 223 млн. долларов на 19 лет с пятилетним льготным периодом по погашению основного долга и уплате вознаграждения. Как сообщил ранее председатель аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию республики Талгат МУСАБАЕВ, реализация проекта затянулась, а срок выплаты кредита уже наступил. В настоящее время проводится работа по корректировке проектных документов и согласование с российской стороной условий реализации проекта.
Кроме того, Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве при ликвидации ЧС на Каспии, которое наша страна заключила с Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменией 29 сентября 2014 года в Астрахани, а также договор с Болгарией о выдаче лиц, разыскиваемых для привлечения к уголовной ответственности, сообщила вчера Акорда.

По сообщениям КазТАГ и “Новости-Казахстан”

Поделиться
Класснуть