4457

Амандык Баталов - подчиненным: “Хватит считать звёзды!”

Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, работе которого президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ на днях дал отличную оценку, не стал почивать на лаврах. А принялся работать пуще прежнего и от своих подчиненных требует того же.
На прошедшем вчера совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона за четыре месяца, аким Семиречья подверг чиновников строгой критике. Первым под удар попал новый заместитель акима области Женис ТУЯКОВ, равнодушно зачитавший отчет о проделанной работе. По его словам, объем промышленного производства за прошедший период составил 249,8 млрд. тенге, показатели валовой продукции сельского хозяйства составили 96,9 млрд. тенге.
- Я без тебя знаю, каких результатов мы достигли, - возмутился Амандык Баталов. - Ты же экономист. Должен был анализ сделать. Как дальше госпрограммы выполнять будем? Одним абзацем ограничился о пяти социальных инициативах президента, так, для галочки! Не сказал, по каким индикаторам мы отстаем, как переработку в сельском хозяйстве увеличим. Чтобы впредь такого полусонного отчета не было! Я не дам вам расслабиться. Смотрите, если лучших показателей не достигнем, по-другому разговаривать будем!
Не обошел вниманием Баталов и работу акима Ескельдинского района Баглана ТАНЕКЕНОВА.
- “Хороший человек”, как тебя в районе называют, - это не оценка твоей деятельности! Какой толк от тебя? Сидишь, ничего не делаешь, - вскипел аким области. - Инвесторов не привлекаешь. В районе 36 тысяч голов скота, а у тебя только три откормплощадки на 800 голов.
Руководитель областного управления образования Даурен ЖУНИСОВ, возможно, учел ошибки выступавших до него. Он не просто отчитался о работе, но и засыпал главу региона просьбами. Попросил 523 млн. тенге на кабинеты, где учащиеся с 1-го по 11-й класс смогут готовиться к тестам, 320 млн. тенге на открытие школы для одаренных детей “Дарын”. Но усыпить бдительность акима Жунисов не смог:
- Почему не поднимаешь проблему ликвидации трехсменного обучения? Спортзалов во многих школах нет, актовых залов, даже родительские собрания негде провести! Эти проблемы ты должен был озвучить!
Баталов обратился ко всем участникам заседания:
- Умеете работать - работайте. Не умеете - освобождайте место! Аспанға қарамай, жұлдызды санамай (Не смотрите на небо, не считайте звезды! - С. Д.). Работайте!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть