8506

Анна ЦАЙТЛИНГЕР: Мы готовы к войне компроматов

27 октября Земельный суд Вены (Австрия) в очередной раз рассмотрел правомерность пребывания под арестом Вадима КОШЛЯКА и Альнура МУСАЕВА - подельников экс-посла Казахстана в Австрии Рахата АЛИЕВА, который также находится под следственным арестом в СИЗО венской тюрьмы Йозефштадт. И Альнуру Мусаеву, и Вадиму Кошляку суд продлил меру пресечения на месяц - до 29 декабря текущего года. Вопрос о продлении меры пресечения Рахату Алиеву, напомним, будет рассматриваться тем же судом 12 ноября.

Между тем Анна ЦАЙТ­ЛИНГЕР - адвокат бюро “Лански, Ганцгер и партнеры”, которая сообщила нам вчера по телефону эту новость, считает: в ближайшее время следует ожидать огромного выброса компромата против бюро и вдов убитых банкиров Армангуль КАПАШЕВОЙ и Шолпан ХАСЕНОВОЙ со стороны Рахата Алиева через симпатизирующие ему австрийские СМИ.
- Это вполне понятная стратегия, - говорит Цайтлингер. - Алиев будет использовать все доступные ему способы, чтобы хоть как-то повлиять на мнение тех, кто может оказаться в числе присяжных на его суде.
Австрийский адвокат поделилась с нами еще одним известием:
- Верховный суд Австрии вынес решение по жалобе Кошляка на нарушение его прав как подозреваемого за то, что он был якобы незаконно задержан и помещен под арест. Верховный суд отказал в удовлетворении данной жалобы и подтвердил наличие срочного подозрения в совершении преступления. Решение самой высокой инстанции страны, на наш взгляд, важный сигнал для обвинения.
Между тем, как мы уже писали, 24 октября суд Лиона удовлетворил запросы России и Украины на экстрадицию Мухтара АБЛЯЗОВА. Напомним, Рахат Алиев ранее заявлял, что является совладельцем некоторых активов Аблязова. Кроме того, Рахат Мухтарович выступал в роли свидетеля по делу Мухтара Кабуловича в высоком суде Лондона в 2011 году. По собственному же процессу Алиев тоже ссылался на показания Аблязова в свою пользу. Вполне вероятно, что после экстрадиции Аблязова в Россию в ходе его допросов могут всплыть новые факты в отношении Алиева. Повлияют ли они на Рахатгейт?
- Верно то, что Рахат Алиев в рамках своей защиты представлял показания Мухтара Аблязова, как, впрочем, и то, что сам Алиев свидетельствовал в пользу Аблязова в суде в Лондоне, - заметила по этому поводу г-жа Цайтлингер. - То есть можно предположить, что они оба неожиданно для нас поддерживают друг друга. Неожиданно - потому что, насколько мне известно из публикаций казахстанских СМИ, эти двое не испытывали симпатий друг к другу до событий 2007 года. В рамках же нашего дела сложно предположить, смогут ли повлиять показания Аблязова на дело Алиева. Однако достоверность показаний Аблязова, с моей точки зрения, вызывает большие сомнения, поскольку он был уличен в даче ложных показаний и в обмане суда Лондона. Поэтому как свидетель Мухтар Аблязов себя дискредитировал. Что касается решения лионского суда по экстрадиции Аблязова, то оно с по
зиции сегодняшнего дня никак не повлияет на перспективу экстрадиции Алиева в Казахстан. Мы не знакомы с деталями этого дела, но, насколько мне известно, речь идет об экстрадиции Аблязова в Россию и на Украину - в страны, с которыми Франция имеет соглашения об экстрадиции, а не в Казахстан. Что касается Алиева, то между Австрией и Казахстаном соглашения об экстрадиции нет.
- А если Аблязов будет свидетельствовать против Алиева, то можно ли доверять его словам?
- Я не говорю, что Аблязову нельзя доверять вообще. Но те прецеденты, которые были, ставят под сомнение достоверность его показаний.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,фото автора, Алматы

А тем временем

Данияр АШИМБАЕВ: Аблязов дискредитировал идеи и казахстанской оппозиции, и русского национализма

Суд города Лиона одобрил экстрадицию казахстанского оппозиционера Мухтара АБЛЯЗОВА в Россию, где он подозревается в совершении целого ряда экономических преступлений. Конечно, это еще не означает, что бывшего руководителя БТА Банка отправят в Москву в ближайшее время. Более того, политолог Данияр АШИМБАЕВ предполагает, что этот процесс может затянуться на годы. 

- Французский суд одобрил экстрадицию Мухтара Аблязова в Россию. Означает ли это, что скоро экс-глава БТА Банка может предстать и перед казахстанским судом?
- Не думаю. Понятно, что с политической точки зрения французские власти не особо хотят выдавать преступника России, но в то же время есть огромное количество материалов, подтверждающих, что Аблязов неоднократно нарушал законы на российской территории. Поэтому с юридической точки зрения французское правосудие не может отказать в просьбе об экстрадиции. Но ждать, что уж теперь-то Аблязов ответит за все преступления в Казахстане, не стоит. Во-первых, сама экстрадиция может затянуться на годы - скорее всего, адвокаты сделают все, чтобы по максимуму оттянуть переезд оппозиционера в Россию. А во-вторых, надо понять, нужен ли Аблязов в Казахстане?
- А по-вашему, не нужен?
- Конечно, с одной стороны, хочется всех вернуть и наказать. Беглые олигархи или чиновники типа Аблязова, ХРАПУНОВА, АЛИЕВА, КАЖЕГЕЛЬДИНА сами по себе дискредитируют идею оппозиционности. И лучше всего они это делают, находясь за рубежом, живя на дорогих виллах и попадая в списки богатейших людей Женевы или Лазурного берега. Ну а если они все вдруг окажутся в тюрьмах и получат сроки, на роль противника может выдвинуться кто-то другой. А сейчас противник известен, персонифицирован...
- В связи с делом Аблязова в России заключили под стражу русского националиста Александра ПОТКИНА. Означает ли это, что Москва всерьез настроена завершить расследование их экономических преступлений реальным наказанием?
- Меня, если честно, больше всего поражает абсурдность всей этой истории. Русский националист вместе с казахским оппозиционером, оказывается, управляют украденными бюджетами, куда-то их вкладывают! Даже не знаю, чего здесь больше - идиотизма или анекдотичности... Получается, благодаря Мухтару Аблязову дискредитирована сама идея оппозиции в Казахстане, и в то же время благодаря ему же дискредитирована идея русского национализма! Поткин же не одного себя подставил, а соратников и друзей. Это ли не свидетельство нашей ускоренной интеграции с Россией? (Смеется.)
- При этом бросается в глаза, что часть оппозиционных политиков и так называемых политологов - особенно те, кто целыми днями сидит в соцсетях, явно находится в растерянности.
- Прикрылась очередная кормушка, и теперь всей этой шантрапе придется искать нового хозяина. Отсюда и растерянность.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее