2254

Апашка на высоте

Благодарственное письмо от авиакомпании SCAT получила таразская пенсионерка Разия САПАРБЕКОВА (на снимке). Вместе с доктором из Актау она спасла жизнь пассажирке во время полета.
67-летняя жительница Тараза Разия Сапарбекова и помыслить не могла, что ей придется вспомнить о своей медицинской специальности на высоте в несколько тысяч метров. Она возвращалась домой из гостей авиарейсом Актау - Тараз. Не успели взлететь, как в самолете возникла какая-то тревожная сумятица: по салону вдруг забегали стюардессы, и лица их выражали крайнюю озабоченность. И тут раздался голос командира экипажа. Пилот поинтересовался, нет ли на борту медиков. Оказывается, стало плохо одной пассажирке - 63-летней Азизе ЛАПАЕВОЙ: у нее резко упало давление, и она нуждалась в экстренной медицинской помощи.
К счастью, этим же рейсом летел врач-реаниматолог из Актау Надыркожа МУСАЕВ. Он тотчас же направился к больной. За ним поспешила и Разия Сапарбекова, 42 года проработавшая медсестрой в системе здравоохранения Жамбылской области: в онкобольнице, наркодиспансере, а еще на “скорой”. И вот уже врач делает пассажирке искусственное дыхание, а бывшая медсестра следит за системой, подает кислород, измеряет давление.
- К концу полета нам удалось поднять верхнюю планку давления с 60 до 120, а нижнюю от нуля до 80, то есть полностью его нормализовать, - рассказывает Разия Талипбековна. - Просто женщине повезло, что в самолете оказался грамотный доктор. Ну и я немного помогла…
Благодаря слаженной работе врача и медсестры жизнь Азизы Лапаевой, многодетной матери, была спасена. Пассажиры, остро переживавшие эту чрезвычайную ситуацию, стоя аплодировали сноровке и профессионализму двух медиков!
Кстати, Разия Сапарбекова не только прекрасная медсестра, но и активистка городской организации ветеранов и вокалистка женского ансамбля апашек “Асыл ана”, а также замечательная бабушка своих пятерых внуков!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть