707

Арест без права произвола

В пятницу, 20 мая, в Верховном суде состоялся международный семинар на тему “Домашний арест. Особенности применения залога. Обыск, личный обыск, осмотр, выемка” с участием представителей Германского фонда международного правового сотрудничества в Казахстане (IRZ).

- Введение с августа 2008 года судебного санкционирования ареста и домашнего ареста явилось значимым событием в истории Казахстана и ознаменовало приверженность нашего государства общепринятым международным стандартам в сфере прав человека, - отметил в своем выступлении модератор мероприятия председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС Абай РАХМЕТУЛИН.

Институт следственных судей в Казахстане начал функционировать, как известно, с 2015 года. Следственный судья осуществляет деятельность, направленную на обеспечение недопущения необоснованного ограничения конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях уголовного производства. В рамках реализации Плана нации “100 конкретных шагов - современное государство для всех” с января этого года в ведение следственных судей передано дополнительно санкционирование еще четырех процессуальных действий: выемки, обыска, личного обыска, осмотра, то есть круг их полномочий существенно расширился, отмечается в сообщении пресс-службы ВС.

Если обратиться к цифрам и фактам, то за четыре месяца года на рассмотрение следственных судей в порядке ст. 55 УПК поступило 17 648 материалов, что в три раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (6191 материал). При этом почти половину из них составляют ходатайства по новым полномочиям - 8359, или 47,4 процента. Из них 6758 материалов, или 80,8 процента, касаются выемки. Санкции суда запрошены по 1097 материалам об обыске, 471 - по личному обыску.
Из дополнительных четырех полномочий наименьший удельный вес приходится лишь на санкционирование осмотра (всего поступило 23 материала), что связано со спецификой данного процессуального действия.
Следственные судьи за четыре месяца т. г. также рассмотрели 409 жалоб на действия следователя и прокурора, удовлетворив их пятую часть.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть