1701

Арест продлён

Окружной федеральный суд США вынес промежуточное решение в пользу БТА Банка и акимата Алматы в деле против Мухтара АБЛЯЗОВА и семьи ХРАПУНОВЫХ, сообщила в среду пресс-служба Министерства юстиции РК.
Напомним, экс-председателя БТА Банка Мухтара Аблязова и бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, чьи дети состоят в браке, в Казахстане обвиняют в хищении около 4 миллиардов долларов. По данным следствия, 40 миллионов долларов из этой суммы они через подставную компанию вложили в проект реконструкции нью-йоркского отеля в апартаменты. Но после того как казахстанские правоохранительные органы вычислили, куда были вложены деньги, беглые олигархи решили продать свои доли компании Chetrit Group со значительной скидкой - за 21 миллион долларов. Позже Chetrit Group отказалась платить, и Храпунов с Аблязовым обратились в суд, который вынес решение в их пользу. Однако передача денег была заблокирована в результате вмешательства БТА Банка, акимата Алматы и Министерства юстиции Казахстана. В настоящее время американские суды рассматривают дела по возврату замороженных денег в Казах­стан. И на днях Федеральный суд США одобрил ходатайство об обеспечительных мерах и продлил свое решение об аресте денежных средств.
- В соответствии с процессуальным законодательством США далее будет инициирована процедура раскрытия информации, что является положительным шагом в деле возврата активов, похищенных преступной группой Аблязова и Храпунова, - сообщила пресс-служба Минюста.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть