8842

Асель ТОРЕ: Соседи клевещут на меня из зависти...

Драматичная история 9-летней Жанель, которую избила до полусмерти собственная мать Асель ТОРЕ, а потом закрыла ее в квартире и сбежала (см. “Золушка с улицы Шагабутдинова”, “Время” от 25.10.2016 г.), вызвала большой общественный резонанс.

Поскольку в Facebook оперативно появился комментарий Асель Торе (на снимке) на случившееся, “заботливую” мамашу, надо полагать, выпустили из изолятора временного содержания, возможно, до суда. Об этом мы можем только предполагать, потому что полицейские вчера не давали по этому поводу никакой информации. Однако соседка Асель Елена ХАРТОМАДЖИДИ видит ее рано утром и поздно вечером. Кстати, благодаря Елене, первой позвонившей в полицию, Жанель и осталась жива, утверждают стражи порядка.
Наша публикация о том, как мать периодически избивала свою дочь, не кормила ее и оставляла одну дома (что подтверждено обращениями соседей к начальнику РУВД Алмалинского района, рапортом медсестры школы-гимназии № 8, объяснительными соцработника и классного руководителя этого же учреждения), вызвала большой резонанс в соцсетях и среди общественности. В редакцию нашей газеты звонят не переставая неравнодушные граждане, чтобы узнать, в каком состоянии находится Жанель, чем ей можно помочь и можно ли отнести ей передачу в больницу.
А семейная пара Нуркен ХАЛЫКБЕРГЕН и Жания АДИЛБЕК выразила готовность оформить патронаж над девочкой, если вдруг появится такая возможность.
- У нас четверо детей, и мы хотим принять Жанель в свою семью, - говорит Жания, еле сдерживая слезы. - Конечно, мы знаем, что если мать не лишена родительских прав, то ребенок остается с ней, а если лишена - то под защитой государства, а значит, попадает в детский дом. Судьбу девочки решит суд, но после всего перенесенного Жанель не должна попасть в детдом, она там сломается! Я написала Асель, что хочу помочь ее дочери, что могу взять ее на время - ведь, как говорят соседи (прочитала в вашей статье), эта семья нуждается в средствах и девочка голодает. Если Асель выпишет на меня доверенность, то мы сможем навещать Жанель в больнице и помочь ей пережить этот сложный период. Куда она пойдет после всех этих ранений - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, гематомы по всему телу?! Кто будет помогать ей восстанавливаться и ухаживать за ней?
К сожалению, узнать, каково самочувствие Жанель, вчера было невозможно в принципе: как сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Алматы Лейла АХМЕТОВА, они не могут распространять информацию о здоровье девочки без разрешения ее матери, а также руководствуясь правом пациента и врачебной тайной.
А что же сама Асель Торе? В своем комментарии она утверждает, что работает на нескольких работах и как любящая мать полностью выполняет свои обязанности по воспитанию ребенка. То, что вопиющая история ее семьи стала достоянием общественности, она объясняет “завистью и клеветой соседей”. Но о том, почему ее такая талантливая и разносторонне развитая дочурка
(см. “Вместо P.S.”) попала в больницу с травмами и в каком состоянии Жанель сейчас, в комментарии матери - ни слова. Как говорится, бог ей судья...

Екатерина ТИХОНОВА, фото из соцсетей, Алматы

Вместо P.S. Из комментария Асель ТОРЕ: “Моя дочь - уникальный ребенок, очень умная и разносторонне развитая девочка с потрясающим чувством юмора, увлекающаяся спортом и искусством, которая видит красоту жизни и радость в каждом мгновении, учится в гимназии в классе с углубленным изучением английского языка и группой продленного дня с полным питанием, как сами понимаете, все это не бесплатно”.

Поделиться
Класснуть