4316

Асет Исекешев - астанчанам: Скоро всё порешим!

У столичного мэра Асета ИСЕКЕШЕВА (на снимке) для астанчан есть только две новости: хорошая и... замечательная. В четверг на отчетной встрече с населением он засыпал слушателей хорошими и замечательными обещаниями. Городские власти клянутся стабилизировать цены на продукты, увеличить количество общественного транспорта, а также количество мест в детских садах и школах. 

В довершение ко всему акимат решил отказаться от осуждаемой многими идеи сделать платным въезд в стольный град. По крайней мере пока.
- С учетом мнения населения мы пока приостанавливаем внедрение платного въезда и одностороннего движения на проспектах Абылай хана и Шакарима Кудайбердиева, - эти слова акима столицы пролились бальзамом на сердца автолюбителей.
Учли власти и жалобы жителей по поводу пробок и нехватки общественного транспорта. И устами градоначальника пообещали “раскупорить” город. Г-н Исекешев поведал: будет создана новая модель управления городским транспортом с высокой пропускной способностью. Уже скоро (слово “скоро” в устах Асета Орентаевича, видимо, подразумевает конкретную дату) столичный автопарк пополнится 386 новенькими автобусами, для которых на 60 километров увеличат протяженность специальных выделенных полос. Маршруты тоже пересмотрят - естественно, с учетом пожеланий трудящихся.
Охотников задать вопрос акиму было много, потому встреча жителей города с его головой продлилась около трех часов. В основном астанчане озвучивали проблемы, касающиеся жилья и имущественных споров. Некоторые даже обвинили акимат в том, что в нем “орудует банда рэкетиров, мафия”. В ответ Асет Исекешев, нисколько не обидевшись, потребовал от своих замов разобраться в ситуации (то есть с мафией?). А когда кто-то пожаловался на нехватку уличного освещения и посоветовал градоначальнику пройтись по городским окраинам в резиновых сапогах, мэр проникся проблемой не на шутку, приказав подчиненным... включить слайд.
- На эти два вопроса - освещение и дороги - мы из бюджета выделяем деньги, - заверил он. - И мы их решим в течение этого и следующего года.
Воистину чего только ни пообещаешь, лишь бы резиновые сапоги не покупать...
Подняли на отчетной встрече и вопрос по поводу неудержимого роста цен на продукты. Аким согласился, что вопрос действительно актуальный, но решить его быстро не получится. Он отметил, что потребление продуктов в столице выросло на 20 процентов (в 30-градусные морозы аппетит и вправду разыгрывается не на шутку). Тем не менее план по борьбе с оголтелым “ценизмом” у мэрии имеется (а кто бы сомневался?).
- Во-первых, мы должны до конца решить вопрос конкуренции и доступа на рынки - мы сейчас этим занимаемся, - обнадежил градоначальник. - Будет три оптовых центра, в которых собраны все службы: это таможенники, сан­эпидстанция, экологи. Они будут быстро пропускать продукцию.
(О чем при этих словах подумали таможенники, санврачи и экологии, остается только догадываться).
Наряду с этим столичные власти договорились с другими регионами страны и с солнечным Узбекистаном о постоянной поставке в главный город родины фруктов и овощей. Предусмотрено также выделение денег из бюджета для стабилизации цен на рынке.
Затронул Исекешев и острую проблему нехватки мест в детских садах. По его словам, за прошлый год количество детей дошкольного возраста в столице возросло на 32 процента. А на финансирование детских садов выделено 10 миллиардов тенге. При этом осталось непонятным: то ли в столице рождается слишком много детей, то ли на детсады выделяют слишком мало денег...
- Горожане ставят вопросы по обеспечению прозрачности выделения мест. Поэтому с января 2017 года мы начинаем внедрять полноценную систему автоматической выдачи направлений в детские сады, которая будет максимально прозрачна и понятна для всех, - прокомментировал ситуацию столичный мэр. - Мы разместим государственный заказ в 37 новых частных детских садах. Существенно сократим очередь, до 2020 года за счет механизмов ГЧП хотим открыть 138 частных садов и полностью охватить всех детей.
Ломают городские власти голову и над тем, как решить проблему переполненности школ, вызванную внутренней миграцией. Только за последний год в Астану переехали более 4,5 тысячи учащихся. Таким образом, сейчас в столице 27 очагов просвещения едва вмещают жаждущих знаний школяров. Чтобы решить эту проблему, акимат в нынешнем году планирует завершить возведение пристроек в пяти школах, позже такие пристройки появятся еще в семи. К чести городских властей, они намерены не только пристраивать, но и строить. Планируется возвести девять новых школ.
Представьте себе, после таких захватывающих дух перспектив нашлись в зале и недовольные: их, видите ли, не устраивает система SMS-оповещения об отмене школьных занятий.
- Я хотела бы попросить: когда занятия в школах отменяют, чтобы не в 8.00 и 14.00 сообщали, а в 6.00 об отмене занятий для учащихся первой смены и в 12.00 - для второй. Я, к примеру, в Пригородном (поселке. - Л.Т.) живу, - цепенея от собственной смелости, выдохнула в микрофон одна местная жительница.
Асет Исекешев согласился: оповещения действительно приходят поздно. И со всей строгостью обратился к руководителю городского управления образования.
- Теперь я лично прослежу, чтобы в 6.00... хотя только в 6.00 нам дает “Казгидромет” (прогноз погоды на день - Л.Т.), в 6.05 и в 12.00 астанчане были проинформированы, - пообещал аким (синоптики, которых в зале не было, при этих словах, должно быть, зябко поежились).
Большой поток внутренних мигрантов не “переваривают” не только столичные школы, но и поликлиники, которые, по словам Исекешева, вынуждены работать сейчас с двойной нагрузкой.
- Чтобы решить вопрос с очередями в поликлиниках, мы вводим короткий номер “103”, через который жители смогут записаться к врачу. Чтобы люди не толпились. Для этих же целей в каждом районе Астаны планируется построить дополнительные амбулаторные отделения, - сообщил аким, забыв на сей раз добавить слово “скоро”.
Еще одна мэрская инициатива - участие в собраниях КСК через Интернет. Для реализации этой идеи уже подготовлены законодательные поправки, которые, как подчеркнул Асет Исекешев, дадут властям полномочия “влиять на нерадивых руководителей КСК”.
- Что касается прозрачности, мы вводим программу “Электронный КСК”, где будут указаны все расходы кооператива: какие жители сдали деньги, какие не сдали - там будет все понятно сразу. Половина вопросов снимется. Мы сейчас ищем решения, есть ряд интересных программ, мы это сделаем, - пообещал Исекешев решить набившую оскомину едва ли не всей стране проблему из трех букв.
В общем, люди расходились с отчетной встречи акима с подспудным чувством вины за собственную неблагодарность. И вправду: им обещают прекрасную жизнь, а они упорно просят хорошую...

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта today.kz, Астана

Поделиться
Класснуть