1654

Асет - лучше для столицы нет?

Столичный градоначальник Асет ИСЕКЕШЕВ (на снимке) пообещал: Астана станет комфортным и привлекательным для людей городом, в котором не будет окраин - в привычном понимании этого слова. Своим видением дальнейшей жизни столицы градоначальник поделился в среду с участниками первого заседания совета по устойчивому развитию Астаны и астанинской агломерации.
Накануне двадцатилетия главного города страны акимат разработал программу “Город счастливых людей”, содержащую 20 конкретных шагов по улучшению жизни астанинцев. Программа призвана обеспечить доступное и качественное образование, прогресс в здравоохранении, трансформацию общественных пространств, развитие современной системы общественного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. По словам Асета Исекешева, будет создана новая модель управления транспортным комплексом с высокой пропускной способностью, что снизит привлекательность личного транспорта и повысит безопасность на дорогах. Этот пункт программы предусматривает создание удобной сети велодорожек, пешеходных маршрутов и паркингов.
- По проекту Bus Lane планируется дополнительно внедрить 24 участка общей протяженностью 64,7 километра, что повысит среднюю скорость движения автобусов в два раза и сократит время их ожидания с 15-20 до 7-10 минут, - пообещал столичный мэр.
Он также сообщил, что во втором квартале 2017 года будет запущено одностороннее движение на проспектах Абылай хана и Кудайбердиева общей протяженностью 5,3 километра. Установят 55 остановочных павильонов закрытого типа за счет бюджетных средств и двести павильонов с привлечением частных средств.
Согласно программе город будет поделен на 129 секторов - каждый с населением до 10 тысяч человек, в каждом из них будет предусмотрено не менее 32 социальных стандартов - школы, детские сады, парки, спортивные площадки, поликлиники, участковый пункт полиции... Безопасность жителей помогут обеспечить видеокамеры.
Серьезные изменения ожидают и здравоохранение столицы. Власти города планируют добиться двадцатиминутной шаговой доступности поликлиник и десятиминутной - семейных врачебных амбулаторий. В 2017 году на модернизацию здравоохранения в Астане выделено 5,2 миллиарда тенге. На эти деньги закупят 49 автомобилей скорой медицинской помощи и 36 машин санитарной помощи, что позволит сократить время прибытия “скорой” по вызову до семи минут. По словам Исекешева, начиная с этого года пациенты смогут записываться к врачу через колл-центр, что позволит забыть о долгом ожидании у кабинета доктора.
Отдельно остановился мэр на будущем городских окраин.
- Мы не должны обделять вниманием наши окраины, мы не должны развивать их по остаточному принципу. Эти районы мы намерены сделать комфортными и эффективными территориями, - заверил он.
К слову, на заседании совета активисты общественного объединения “Союз отцов” объявили о присвоении г-ну Исекешеву звания “Құрметті Əке”.
- Он очень открытый и поддерживает все инициативы нашей работы. Мы видим, что он своим примером, общением, своими действиями вносит посильный вклад в развитие города. Это решение нашего объединения “Союз отцов” - в него входит порядка шестидесяти отцов. И это почетное звание мы присваиваем тем отцам, которые являются примером для всех! - объяснил это решение глава “Союза отцов” Куаныш ДЖУМАТАЕВ.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть