4317

Асип УСЕНОВА - чиновникам: Дайте 200 тысяч - на память!


Сестра Героя Советского Союза Алии МОЛДАГУЛОВОЙ просит у актюбинских властей 200 тысяч тенге. Столько ей нужно, чтобы побывать на могиле легендарного снайпера, похороненной на российской Псковщине.
Особых расходов в пути она не планирует. В дорогу испечет баурсаки и купит айран. Переночует у добрых людей: россияне, говорит, отзывчивый народ...
Асип УСЕНОВА сводная сестра легендарного снайпера - она родилась во втором браке их с Алией отца Нурмухамбета.
Человек она в Актобе известный: ни одно памятное мероприятие, посвященное Алие Молдагуловой, не обходится без ее участия. Все, кто ее знает, в один голос говорят: Асип-аже никогда ни на что не жалуется и ничего не просит для себя. Впрочем, тут, как говорится, особый случай...
- Мне хоть и 75 лет, но чувствую себя неважно. Не знаю, сколько еще Аллах отмерит... Хотела побывать на могиле сестры, отвезти горсть родной земли и прочитать Коран. Но денег нет... - плачет бабушка.
По ее словам, она неоднократно обращалась в соответствующие органы с просьбой помочь оплатить ей дорогу.
Асип Усенова вспоминает прошлый год: тогда родные Алии Молдагуловой испытали настоящий шок, узнав, что ее могила в Монаково Псковской области якобы пуста.
Впрочем, и поездка в Монаково оказалась делом непростым. По крайней мере, в отделе занятости и соцпрограмм гор­акимата Актобе заявили: по закону государственные деньги выплачиваются уже после поездки - так что Асип-аже нужно ехать в Россию за свой счет.
Однако в среду после обеда чиновники сообщили бабушке: все же решено выделить 70 тысяч тенге.
Вчера же ей позвонили молодые люди, назвавшиеся студентами из Шымкента. Они сообщили старушке, что скинулись по 200-500 тенге, и попросили номер ее банковского счета.

Антон МОЛДИН, фото Султана МУРАТОВА, Актобе

От редакции Как говорится, чиновник предполагает, а народ располагает. Актюбинские пользователи Интернета уже начали сбор денег на поездку Асип-аже. Помочь сестре легендарной героини решили и мы - вчера наш корреспондент в регионе вручил Асип Усеновой 200 тысяч тенге. Растрогавшись, бабушка дала бата коллективу нашей газеты, пожелав всем здоровья, счастья и долголетия. 30 апреля Асип Усенова вылетает через Астану в Санкт-Петербург, а оттуда - в Псковскую область.

Поделиться
Класснуть