2760

Астана - Ташкент: Новые горизонты

Президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ, на этой неделе посетивший Астану с первым официальным визитом, назвал его историческим. Нурсултан НАЗАРБАЕВ в свою очередь отметил, что между двумя государствами нет никаких нерешаемых проблем. Вообще, надо сказать, в ходе переговоров главы стратегически самых важных государств Центральной Азии не стеснялись в оценках далеко идущих перспектив развития двусторонних отношений.

Президент Казахстана радушно встретил своего узбекского коллегу в Акорде:
- Я от души по-братски приветствую вас на казахстанской земле! Мы вас очень ждали. Это ваш первый визит в качестве президента. Узбекистан - наш стратегический партнер, сосед, братская страна. Казахстан, наше население желают процветания и благополучия! И в будущем - и в экономике, и в культурно-гуманитарных вопросах - мы серьезно рассчитываем на Узбекистан, на вас лично!
Назарбаев отметил, что отношения между двумя странами были заложены им и первым президентом Узбекистана Исламом КАРИМОВЫМ.
В приветственном ответе Мирзиёев вспомнил визит главы Казахстана в Узбекистан в сентябре прошлого года, который, по его мнению, стал переломным в казахстанско-узбекских отношениях:
- Вы сказали такие слова, что Казахстан с Узбекистаном всегда будут вместе. В хорошее время мы будем радоваться, в тяжелые минуты будем вместе переживать. Эти слова сблизили нас, и ваши слова стали основанием того, что весь узбекский народ почувствовал плечо настоящего друга и брата! Вы в день хаита приехали специально отдать дань первому президенту Республики Узбеки­стан, вашему другу Исламу Каримову. С тех пор у нас начались совсем другие взаимоотношения.
В частности, считает Мирзиёев, на совершенно новый уровень выходят не только торгово-экономические, но и отношения в других важных сферах двух стран.
- Я думаю, сегодняшние переговоры, сегодняшний визит будет историческим! - выразил уверенность высокий гость из Ташкента. - То, что в один из первых моих визитов мы находимся в Астане, это о многом говорит. Впервые в нашей делегации присутствуют руководители парламента, Министерства обороны - ведомства, с которым никогда такого тесного сотрудничества не было.
Президент Казахстана тоже подчеркнул, что визит в Астану нынешнего президента Узбекистана открывает новый исторический этап взаимоотношений между двумя странами. За последние 25 лет, сказал Назарбаев, мы стремились укрепить многовековые узы братства и дружбы. За это время заключено сто соглашений в различных сферах, ключевыми из которых являются договоры о вечной дружбе и о стратегическом партнерстве. Ну а стержнем двусторонних отношений была и будет экономика: Астана и Ташкент - ведущие торговые партнеры в Центральной Азии.
Несмотря на снижение конъюнктуры рыночных цен в 2016 году на 9 процентов, в физическом выражении торговля между двумя государствами выросла на 16 процентов. Между тем за последние пять месяцев, сообщил Назарбаев, торговля между двумя странами выросла на 30 процентов. А на состоявшемся в Астане масштабном бизнес-форуме с участием 500 предпринимателей двух стран подписаны почти на миллиард долларов 75 контрактов в таких сферах, как автомобилестроение, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, поставка химической продукции.
- Это впервые в нашей истории за эти годы, - отметил президент РК. - Сегодня в Казахстане представлено около 800 предприятий с участием узбекского капитала.
Он также подчеркнул особую роль транзитно-транспортного сотрудничества, запуск скоростного железнодорожного сообщения, а также новых авиа- и автобусных рейсов.
Обсудили главы государств и вопросы, касающиеся ситуации вокруг Аральского моря, использования вод трансграничных рек региона.
- Еще раз подтвердили, что водные ресурсы Центральной Азии являются общим достоянием, и мы с полным пониманием относимся к разговорам наших братских соседей о желании использовать воду (и готовы принимать в этом участие), но без ущерба для всех других стран, находящихся в нижних течениях этих рек. От разумного использования этой воды зависят судьбы десятков, миллионов людей, стабильность, благополучие в нашем регионе, а значит, и укрепление дружественных отношений и доверия между нашими странами, - заявил Назарбаев.
Мирзиёев подчеркнул, что вопросы использования трансграничных рек должны решаться на основе конструктивного подхода и компромисса, в соответствии с нормами международного права.
- В этом плане мы поддерживаем инициативу ООН о заключении международных конвенций по рациональному и справедливому использованию водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи, - сделал очень важное заявление президент Узбекистана.
Главы государств договорились, что отныне будут чаще встречаться и сверять часы. Шавкат Мирзиёев пригласил Нурсултана Назарбаева посетить Узбекистан, отметив, что будет очень рад новой встрече. В свою очередь казахстанский лидер заявил: дальнейшие отношения между дружественными странами будут только укрепляться:
- По важным вопросам полное доверие между нашими странами - по стратегическому партнерству, социально-экономическому, гуманитарному сотрудничеству. По всем этим вопросам мы договорились, у нас нет разночтений. Между Узбекистаном и Казах­станом сегодня нет нерешенных проблем - ни территориальных, ни пограничных, ни политических, ни экономических. Мы открыты как чистый лист для того, чтобы заполнить (наши отношения. - Л. Т.) благими делами на благо наших народов!

Одним словом, стороны продемонстрировали максимальное стремление совершить настоящий прорыв в двусторонних отношениях. Судя по всему, нас ждет новая эра. Надеемся, что к началу следующей недели свои оценки выскажут политологи и эксперты.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть