5600

Бакытжан САГИНТАЕВ: Не ищите виновных. Это природа

В поселке им. Габидена Мустафина, где начался отток талых вод, вчера обнаружены тела пожилых супругов - репортаж нашего корреспондента в Карагандинской области

Большая вода, затопившая Карагандинскую область, постепенно идет на спад. Но переводить дух еще рано: в опасности остаются около десятка сел в северной части региона, расположенных вдоль русла реки Нура. Спасатели продолжают эвакуировать людей и возводить защитные дамбы. Тем временем в поселке им. Габидена Мустафина, одном из наиболее пострадавших от наводнения, побывала правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ. Общаясь с местными жителями, он отметил, что реальная картина разрушений разительно отличается от той, которую ему ранее обрисовали подчиненные.

Конечно, столь масштабное ЧП не могло не породить массу всевозможных слухов. Всплывали дезы про человеческие жертвы и нерасторопность спасателей, якобы не предупреждавших сельчан о буйстве стихии. Но объективная действительность такова: сотрудники ДЧС делали все возможное, чтобы не допустить самого страшного - людских потерь. Другое дело, что жители деревень порой сами отказывались своевременно покидать свои дома. Надеялись, что большая вода обойдет их стороной, не понимая, как рискуют своими жизнями и жизнями тех, кто потом с трудом добирался до них на лодках и грузовиках.
С другой стороны, очевидно, что борьбу за сохранность домов и оставшегося в сараях скота никто особо не вел. Строя водоотводные и защитные сооружения, спасатели лишь пытались хоть немного снизить силу потока. Но со стихией не поспоришь. Тем более когда техники не хватает и все силы распределены на полсотни подтапливаемых населенных пунктов.
Первый шок у переживших наводнение людей уже прошел. На смену ему пришло отчаяние. Когда в одночасье теряешь кров и все нажитое за долгие годы добро, хочется простого человеческого участия и поддержки. Людям было важно знать, что их не бросили, что им помогут. Но с этим как раз и возникли проблемы.
Вот простая картинка из поселка имени Габидена Мустафина: женщина с сыном-подростком пытаются снять с чердака двух телят, которых успели поднять туда во время потопа.
- На цепи их тащили. Еще нескольких поросят таким образом спасли, - говорит местная жительница Юлия МАЛЫШЕВА. - А коровы все утонули...
Перепуганные животные провели на верхотуре без еды и воды трое суток. Теленка, что поменьше, удалось вернуть на землю довольно быстро. А вот перетащить на руках того, что покрупнее, сил не хватало. Буквально из-за угла за мучениями мамы и сына с интересом наблюдала горстка спасателей. И никто не вызвался помочь. В результате теленка практически сбросили с крыши. Приземлился он, к счастью, удачно...
В жилище Юлии царит разруха. Уничтожена мебель и бытовая техника. Стены пока целы, но не факт, что скоро не упадут - в поселке более 300 саманных домов, которые могут обрушиться в любой момент. 20 из них уже превратились в руины. А некоторые только снаружи выглядят добротно, поскольку обложены кирпичом. Внутри же все межкомнатные перегородки прогнулись и покосились, крыши держатся на шкафах.
Словом, ущерб такой, что жизнь придется с нуля начинать. Будут ли его возмещать, как и когда? В общем, вопросов у людей накопилось много. И первыми на них ответили не местные акимы, а первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев и вице-министр МВД Владимир БОЖКО, неожиданно прилетевшие в бывшую Токаревку в четверг.
Наконец была названа первая цифра: сумма, которую правительство выделило на помощь и проведение аварийно-спасательных работ в Карагандинской области, - один миллиард тенге. Несмотря на обилие нулей, цифра выглядит не очень большой: такие же деньги выделяли на восстановление только одного пострадавшего от прорыва плотины поселка Кокпекты (см. “Гиблая вода”, “Время” от 1.4.2014 г.). А нынче паводок накрыл аж полсотни сел!
- Миллиард - это первоначально, на оперативное решение возникших проблем, - успокоил Бакытжан Сагинтаев. - А после того как подсчитаем весь ущерб, будут выделены еще деньги. В достаточном количестве, чтобы поддержать сельчан. Что-то область даст, чтото из республиканского бюджета поступит.
По словам вице-премьера, государство возместит убытки каждой пострадавшей семье. Лишившимся крова людям либо построят новые дома, либо вручат сумму, которой хватит на покупку квартиры в Темиртау или других окрестных населенных пунктах. Упомянул он также о компенсациях за испорченную мебель и технику.
- А что со скотиной? Много скота у нас утонуло? - интересовались сельчане.
- А вот вас предупреждали, что скотину надо было в степь уводить? - строго спросил Владимир Божко.
- Ну ладно! Что сейчас людей обвинять? Зачем им на нервы действовать? Восстановим вам скот, - притормозил главного спасателя Бакытжан Абдирович.
- Вот штаб здесь развернули, а какую-либо информацию в нем получить невозможно. Никто там ничего не знает: когда к нам комиссия придет, к кому нам за помощью обращаться? “Горячая линия” работает, но они тоже никакими сведениями не располагают, - не унимались сельчане.
- Тут недоработка есть. Люди не должны таких вопросов задавать, - обратился к Божко вице-премьер. - Нужно написать объявления с номерами телефонов ответственных лиц, указать адреса, где их можно найти, и расклеить эти объявления на каждом доме.
- Самое главное - не нужно информацию скрывать. Нужно все говорить, как есть на самом деле, - заметил один из местных жителей.
- Я своих (подчиненных. - И. М.) по этому поводу сегодня ругал, - согласился Бакытжан Сагинтаев. - У меня была одна информация по количеству упавших домов, а здесь своими глазами увидел совсем другое! Зачем скрывать? Правду говорите! Ведь больше помощи и денег получите! Все равно ведь сейчас все увидели.
По словам высоких гостей, специальные комиссии начнут оценивать ущерб лишь после того, как вода полностью уйдет из затопленных поселков. Но когда именно это случится, пока не ясно.
- В северной части региона паводок еще не идет на спад, - отметил Владимир Божко. - Вдоль реки Нуры около 10 поселков под угрозой подтопления.
Из-за наводнения пришлось эвакуировать обитательниц женской колонии в поселке Коксун. 943 сиделицы были размещены в специально подготовленных для них помещениях других колоний и следственных изоляторах.
Кроме того, чиновники посетовали: для борьбы с последствиями паводков карагандинским спасателям не хватает техники. Чтобы облегчить их труд, из госматрезерва выделили 20 мотопомп и иных автомашин, которые вот-вот прибудут в терпящие бедствие поселки.
- Только не ищите в том, что случилось, человеческий фактор и виновных, - напоследок попросил Бакытжан Сагинтаев. - Это природа!
Вчера карагандинский филиал Общества Красного Полумесяца организовал доставку гуманитарного груза в подтопленный поселок Гагаринский Бухар-жырауского района. До этого помощь направлялась и в поселок имени Габидена Мустафина. Со слов сотрудников общества, пока они выезжают только в те пострадавшие от паводка населенные пункты, к которым приковано внимание общественности.
Вчера же акимат Карагандинской области собрал пресс-конференцию, на которой наконец презентовал официальный фонд для сбора денежных средств. Власти решили поручить благую миссию областному совету ветеранов. Учредителями фонда также являются руководители местного филиала Национальной палаты предпринимателей, Гражданского альянса и Ассоциации предпринимателей Карагандинской области.
Официально продукты и вещи централизованно принимает карагандинский филиал Общества Красного Полумесяца по адресу: ул. Кривогуза, дом №3, тел. +7(7212) 41-43-46. Денежные переводы со вчерашнего дня можно высылать на расчетный счет фонда помощи пострадавшим от наводнения.
Филиал АО “Bank RBK” в г. Караганде
БИК: KINCKZKA
ИИК: KZ098210139812154223
Кбе: 18

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

P.S. Вчера вечером в поселке им. Габидена Мустафина спасатели обнаружили тела 76-летней Василины и ее 78-летнего супруга Юрия ВАКУЛЬКО. Предположительно во время паводка бабушка с дедушкой не смогли выбраться из дома, расположенного на окраине поселка. По информации местных жителей, женщина была парализованной. В ДЧС Карагандинской области информацию об обнаружении трупов подтвердили и сообщили, что установлением причины смерти пенсионеров занимаются полицейские.

А тем временем

Гадания на большой воде

Информация о весеннем паводке от комитета по ЧС МВД РК по-прежнему тревожная.
Начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций Алексей СОВЕТОВ сообщил на брифинге в Астане, что из затопленных территорий Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей эвакуированы 15 100 человек. Из них только около двух тысяч смогли вернуться домой, остальные по-прежнему в пунктах эвакуации или у родственников. Погибло более пятисот голов скота.
- На сегодняшний день сохраняется угроза подтопления по меньшей мере в 15 населенных пунктах по течению рек Нура и Иртыш, начиная с Карагандинской области до Коргалжынского заповедника - озера Тенгиз, - сообщил он.
Спасатели укрепляют берега, но предупреждают, что на некоторых реках Акмолинской области ожидается развитие весеннего половодья, возможны подъемы уровня воды на Нуре и Иртыше.
Данных об ущербе от наводнений пока нет.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть