3320

Баксы потекут рекой


Миллиарды долларов ожидает получить Национальный банк благодаря амнистии капитала в 2014-2015 годах. Об этом сообщил его глава Кайрат КЕЛИМБЕТОВ в среду на пресс-конференции в Астане.
Кайрат Нематович отметил, что сегодня население боится показывать свои капиталы, но уже скоро национальное законодательство даст гражданам все гарантии, позволяющие не опасаться лишних вопросов со стороны компетентных госорганов по поводу происхождения их доходов или имущества. За некоторым исключением вопросов к гражданам не будет, добавил Келимбетов. При этом он подчеркнул, что такие послабления будут лишь до 1 января 2017 года - момента, когда Казахстан перейдет на всеобщее декларирование доходов, а впоследствии - расходов.
- То есть с этого момента будут очень жесткие требования, репрессии со стороны государства, если граждане не платят налоги, не показывают свое имущество, - подчеркнул глава Нацбанка.
На вопрос нашего корреспондента о том, сколько средств казахстанцев находится в офшорах и сколько Нацбанк и правительство планируют привлечь в рамках амнистии капитала, Келимбетов не смог ответить в цифрах.
- К сожалению, достоверной статистики, какой был отток капитала, куда эти средства ушли и где они сейчас находятся, у нас сегодня нет. Но мы ожидаем, что счет может пойти на миллиарды долларов, если достаточно квалифицированно объясним населению, предоставим гарантии, и население поверит в возможность легализовать свои капиталы. Мы ожидаем большой приток на депозиты банков второго уровня, что послужит еще одним источником фондирования банковского сектора, - отметил Кайрат Келимбетов.
Он также сообщил, что в связи с принятым главой государства решением о повышении социальных выплат бюджетникам почти на 10 процентов Нацбанк и правительство во избежание роста инфляции сдерживают рост тарифов естественных монополий.
- До 1 мая эти тарифы заморожены. Считаем, что, может быть, в этом году мы мораторий в целом на рост тарифов наложим. Также Нацбанк и местные исполнительные органы будут проводить работу по сдерживанию роста цен на стратегические и социально значимые товары, - заявил Келимбетов.
Инфляция, добавил он, сейчас не превышает 6,2 процента с учетом валютной корректировки, и задача Нацбанка и правительства - сохранить ее в коридоре 6-8 процентов.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть