3238

Банкротство в кредит


Пока председатель правления Национальной палаты предпринимателей Абылай МЫРЗАХМЕТОВ жалуется на зарплату своих членов правления в 750 тысяч тенге, 45 предпринимателей Качирского района Павлодарской области, взявших микрокредиты по госпрограмме “Дорожная карта бизнеса-2020”, по вине местных властей вот-вот станут бомжами.
“Решением суда наложен арест на залоговое обеспечение 45 предпринимателей в сельской зоне региона. Основная часть залогового обеспечения по займам - собственные жилые дома предпринимателей, в которых проживает вся их семья”, - сообщили в Палате предпринимателей Павлодарской области. 15 домов уже выставлены на торги.
Когда качирские бизнесмены в 2011-2012 годах брали микрокредиты на открытие собственных производств, власти дали обязательство обеспечить их инфраструктурой: подвести свет и воду. И не сдержали своего обещания. К примеру, Татьяна МАМАДАЛИЕВА в 2011 году взяла три миллиона тенге на расширение тепличного хозяйства, а районные власти пообещали ей провести воду из Иртыша. Но когда женщина закончила строительство теплицы, чиновники заявили: тянуть трубу прямо из реки по закону, оказывается, нельзя, а мощностей действующего в селе водопровода не хватает даже на полив огородов. В результате теплица так и не заработала, а кредит выплачивать нужно. Ранее с такими же проблемами, как у качирцев, в Павлодарской области столкнулись бизнесмены Иртышского района и пригородных поселков Ленинский и Мойылды.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть