1319

Бедность мешает развитию

Наш специальный корреспондент передаёт из Пекина

Председатель КНР, генеральный секретарь Компартии Китая СИ Цзиньпин выступил с трехсотминутным докладом на открытии XIX съезда КПК, в котором охватил все сферы жизнедеятельности общества, а заодно прошелся по коррупции.

На Востоке, как известно, мелочей не бывает. Такая продолжительность доклада, который можно было сформулировать и гораздо короче, скорее всего, призвана показать и народу (открытие съезда транслировалось всеми государственными телеканалами), и различным элитным группировкам, что товарищ Си полон сил, идей и желания претворить в жизнь стратегию построения общества средней зажиточности в обозначенные партией сроки. Предшественник нынешнего председателя КНР ХУ Цзиньтау, например, на прошлом съезде обращался к делегатам сидя, тогда как Си Цзиньпин спокойно отстоял все три с половиной часа своего монолога со спокойным, уверенным лицом, ни разу не запнувшись за это время.
Доклад генсека состоял из 13 тематических разделов, в 12 из которых ставились задачи на среднесрочную перспективу перед государством и обществом, а в последнем - перед правящей партией. Причем почти в каждом из них так или иначе затрагивалась тема борьбы с коррупцией. Руководитель партии и государства отметил, что принимаемые на этом фронте действия привели к тому, что сейчас все меньше и меньше желающих использовать свое положение для неправомерного обогащения, но тем не менее еще есть над чем поработать.
- В борьбе с коррупцией не должно быть запретных зон, необходимы полный охват и нулевая толерантность, - напомнил соратникам Си Цзиньпин. - Мы настойчиво “били и по тиграм”, и “по мухам” и “охотились на лис”. На начальном этапе реализована цель: никто не осмеливается заниматься коррупцией. Все плотнее плелась “клетка” ограничения власти, призванная сужать коррупционные порывы чиновников… В борьбе подавляющий перевес уже на нашей стороне, и этот перевес закрепляется и развивается.
Было много слов и о других победах КПК. В частности, за последние пять лет свыше 60 миллионов китайцев по своим доходам поднялись выше черты бедности. Теперь крайне нуждающихся уже не 10,2 процента от численности экономически активного населения, а менее четырех процентов. В среднем на рынке труда создано около 13 миллионов новых рабочих мест. Положительно шел процесс урбанизации. Все это в итоге отражается на качестве жизни всего народа и приближает цель - построение общества средней зажиточности.
Доклад Си Цзиньпина так и называется: “Добиться решающей победы в полном построении среднезажиточного общества, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху”.
Почему китайцы так озабочены этой идеей? Накануне съезда в газете “Жэньминь жибао” давались разъяснения на эту тему. Вывод такой: нуждающийся человек ни о чем другом не думает, кроме как о собственном выживании. Он не может развиваться ни в физическом, ни в нравственном отношении. Общество с неудовлетворенными потребностями невозможно объединить никакой идеей. Лишь те, кто имеет больше, чем необходимо для выживания, могут стать всесторонне развитыми личностями, способными свернуть горы для решения задач, стоящих перед современным Китаем.
Си Цзиньпин эти задачи перечислил. Это продолжение экономических и политических реформ, направленных на реализацию новой концепции развития (переход от количественного развития к качественному, см. “Дракон нашел свой путь”, “Время” от 28.9.2017 г.). Подъем сельского хозяйства, без чего невозможен рост благосостояния сельчан. Решение экологических проблем и вопросов доступности для населения медицинских и образовательных услуг. Отдельные задачи поставлены в сфере оборонного строительства на фоне стимулирования мира во всем мире, обозначенного отдельным приоритетом (китайцы за мирное решение проблем, но при этом сторонники идеи сухого пороха).
В день съезда в Пекине пошел дождь. Китайцы считают это хорошим знаком, говорящим о том, что все инициативы КПК должны будут дать всходы. Главная же интрига, предъявит ли Си Цзиньпин стране и миру своего преемника или партия попросит его не ограничиваться двумя пятилетними сроками правления, видимо, так и останется интригой до 24 октября, когда завершит свою работу съезд КПК.

Игорь НЕВОЛИН, фото “Жэньминь жибао”, Пекин.

Поделиться
Класснуть

Свежее