1597

Бери мандат, иди в народ

В первый день осени вместе со школьниками и студентами за свои “парты” сядут и депутаты законодательного органа: 1 сентября открывается очередная парламентская сессия. Газета “Время” поинтересовалась, с каким настроем ждут нового политического сезона народные избранники.

По мнению главы фракции КНПК в мажилисе Владислава КОСАРЕВА (на снимке), на совместном заседании палат парламента, которым традиционно открывается каж­дая сессия, президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поставит перед депутатами конкретные задачи и обозначит новые направления законотворческой деятельности.
- Сто дней, которые мы проработали после новых парламентских выборов (они состоялись в марте этого года. - Л. Т.), были неплодотворными, - откровенничает лидер народных коммунистов. - После избрания председателем мажилиса Нурлана НИГМАТУЛИНА глава государства рассчитывает, что парламент будет повышать свою роль и значение в общественно-политической жизни страны. Только так может быть обеспечен путь к созданию парламентской республики. Об этом будет сказано, я полагаю, на открытии сессии.
Законопроекты, которые поступят в мажилис предстоящей осенью, будут нацелены на повышение эффективности работы исполнительной власти, которая на данный момент, считает Косарев, работает неудовлетворительно, особенно на региональном уровне. Скорректированная же по поручению президента экономическая политика государства должна быть направлена на повышение занятости населения, максимальной отдачи всех производственных мощностей, полагает “красный” депутат.
По его информации, в скором времени планируется открыть телеканал “Парламентская неделя”, чтобы у журналистов было еще больше возможностей освещать деятельность законодательной ветви власти.
Мажилисмен от фракции “Нур Отана” Артур ПЛАТОНОВ (на снимке), объездив регионы и наслушавшись наказов избирателей, также отмечает: парламент будет содействовать реализации обновленной экономической политики прежде всего в интересах народа.
- Несмотря на то что у нас есть очевидные достижения в экономике, можно сделать еще больше для дальнейшего роста благосостояния людей. Разумеется, проблем хватает, да и коррупцию еще не победили. Но нужно поднимать целевую планку. Мы привыкли постоянно сравнивать Казахстан с развитыми странами, равняться на кого-то. Но мы уже вышли из того возраста и достигли уровня, когда во многих вопросах могут и на нас равняться! - уверен Платонов.
Принятые относительно недавно законы, касающиеся, в частности, общественных советов или доступа к информации, показывают, подчеркивает депутат, что в отличие от западных стран, где усиливают контроль власти над обществом, Казахстан, напротив, стремится к усилению контроля общества над властью.
Депутат мажилиса, член партии “Ак жол” Екатерина НИКИТИНСКАЯ (на снимке) среди важных законопроектов, которые парламент рассмотрит этой осенью, назвала республиканский бюджет на следующий год и среднесрочную перспективу, новый Налоговый кодекс, а также проект о коллекторской деятельности.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта parlam.kz, Астана

Поделиться
Класснуть