1408

Бес спекуляции

На 25,5 процента подорожал сахар в Казахстане с начала этого года. Между тем Министерство национальной экономики сообщает: дефицита сладкого продукта в стране нет - торговцы мелкого и среднего оптового рынка попросту припрятывают товар и спекулятивно взвинчивают цены, зная, что летом спрос на него возрастает.
В отдельных регионах страны сахарный ажиотаж достигает апогея: на днях СМИ сообщили о настоящих боях покупателей в одном из магазинов Кокшетау. И вот наконец проблемой озаботились в профильном ведомстве.
Как сообщила вчера пресс-служба Министерства нацио­нальной экономики, глава ведомства Куандык БИШИМБАЕВ (на снимке), чтобы понять ситуацию на рынке сахара, встретился с представителями завода производителя - ТОО “Центральноазиатская сахарная корпорация”, импортера - ТОО “Белорусская аграрная компания” и крупного оптового реализатора - компания “Ас-Ан”.
Сахарозаводчики объяснили повышение цены тем, что подорожало сырье, а также коммунальные услуги и тарифы на перевозку грузов. Также они сообщили: потребность в сахаре в этом году возросла в связи с тем, что белорусский импортер прекратил завозить товар в нашу страну.
“Однако завод-производитель почти вдвое увеличил производство сахара в 2016 году. Дефицита данной продукции в республике не наблюдается, - констатирует Министерство национальной экономики. - ТОО “Центральноазиатская сахарная корпорация” имеет мощности и возможности для производства необходимого количества сахара для обеспечения внутреннего рынка страны”.
Более того, в этом году профильное министерство прогнозирует увеличение производства сахара на 15 процентов в связи с ростом посевов сахарной свеклы.
Нарушений законодательства в сфере конкуренции заводом-производителем и импортером антимонопольный орган не выявил. Чего не скажешь о средних и мелких оптовиках.
“По предварительным данным антимонопольного органа, сегодня на рынке наблюдается необоснованное ограничение сахара и спекулятивный рост цен в регионах на уровне среднего и мелкого оптового рынка”, - сообщает министерство.
Уполномоченный орган уже начал изучать деятельность торговцев на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Первыми под раздачу попадут недобросовестные поставщики Карагандинской области, следом - все остальные.
Министерство национальной экономики также собирается ускорить выделение производителям сахара ежегодной квоты и лицензий на импортируемое сырье.
Кроме того, согласно решению комиссии Таможенного союза от 2010 года Казахстан до 2019 года не будет перенаправлять в Россию и Белоруссию импортируемый сахар-сырец и белый сахар.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта, Астана

Поделиться
Класснуть