7970

Без левых и правых

Как еще усилить независимость казахстанских судей? Вчера этому вопросу посвятили целую конференцию, прошедшую в одном из самых роскошных отелей столицы с участием председателей верховных судов стран, где уже давно провозглашен принцип беспристрастности судей.

Мероприятие началось с доклада международных экспертов Берта МААНА (на снимке) и Рэя БЕРНИНГАМА об итогах исследования судебной системы Казахстана, ради которого они прибыли в Астану раньше остальных иностранных делегатов.
- Казахстанская система судопроизводства выросла из советской системы, где были другие правила и традиции, а сейчас они (казахстанские судьи; в скобках и дальше по тексту уточнения в цитатах наши. - Т. Г.) иногда сталкиваются с решением вопросов, которые не всегда прописаны в законах. И главный выявленный недостаток казахстанских судей - это несамостоятельность в тех случаях, когда законодательство четко не указывает, что нужно делать. По пятибалльной шкале я бы оценил казахстанские суды пока на три с плюсом. Но мы точно можем сказать, что не заметили какого-то давления властей или правительства на ваши суды! - поведал собравшимся Берт Маан.
При этом он оговорился, что их исследование нельзя назвать глубоким - оно длилось всего несколько дней и было проведено по инициативе Европейского союза, причем им сильно мешал языковой барьер.
Одна из идей главы представительства Всемирного банка в Казахстане Малика ВАЛИДА заключалась в том, чтобы повышать жалованье судей. По его мнению, именно за счет значительных окладов будет обеспечиваться независимость наших судей.
- Я уверен, что присутствующие здесь судьи знают, что они получают меньше, чем могли бы получать, работая на рынке как юристы. Это вызывает некоторое давление, искушение, влияние на качество судейской работы. А для этого необходимо, чтобы каждые 4-5 лет пересматривать жалованье судей в Казахстане! - призвал он.

Глава Верховного суда Казахстана Кайрат МАМИ (на снимке) хоть и одобрительно кивал в зале, но в кулуарах конференции признался, что в Казахстане бюджетных проблем у судей нет.
- Я думаю, сегодня достаточная зарплата у судей. Конечно, зарплата лишней не бывает, но надо учитывать возможности каждого государства, - прокомментировал он газете “Время”. - У нас уже с 1 января 2018 года будут увеличены зарплаты судьям первой инстанции на 30 процентов, судьям второй инстанции - на 39 процентов, то есть практически у нас тоже периодически пересматриваются зарплаты.
На 180 градусов развернул интерес к форуму международных судей и экспертов генеральный прокурор Казахстана Жакип АСАНОВ. Своими блестящими ораторскими данными он практически убедил экспертов, что Казахстан дойдет до пяти баллов в шкале независимости судов. Со всеми подробностями со смаком он привел примеры зависимости судов от... нелогичных законов:
- 76-летний аксакал из аула распродал все, что нажил, и с детьми и келинками переехал в Экибастуз, купил там квартиру. Но нарвался на мошенников! Суд его выселил. И он был возмущен: как же так?! почему закон на стороне ловкачей и жуликов? Оставшийся с семьей на улице старик не выдержал и умер... Мы, как юристы, понимаем: здесь нет никакой ошибки судей. Просто это пробелы и коллизии самих законов. Что мы предлагаем? Исправить нелогичные нормы наших законов! В том числе проверять перед куплей-продажей недвижимости чистоту сделки, выкупать (у граждан) изъятые (государством) земли по рыночным ценам, дать должникам право самим продавать заложенное имущество, запретить банкам удерживать долг с алиментов! Мы с Верховным судом работаем в этом направлении, чтобы справедливость и законность максимально сблизить. Эти поправки сегодня в мажилисе.
Кроме того, он раскрыл секрет главной зависимости отечественных судей. Ни от власти, ни от председателей судов и даже ни от СМИ. Оказывается - от прокуроров!
- Надо беречь суд от эмоций следователей, дознавателей - от обвинительного настроя! У него (судьи) не должно заранее сложиться мнение о виновности человека. Поэтому мы должны исключить прямой доступ следователей к судьям. А также, возможно, направлять судье не уголовные дела, а только обвинительный акт, чтобы не навязывать картину о виновности человека, нарисованную следователем. В этом случае прокурор и защита представят материалы суду в ходе процесса. Именно там их и надо оценивать. Это и есть состязательность сторон! Связанность суда с предварительной доказанностью - главная причина мизерного количества оправдательных приговоров! - заявил генпрокурор.
Он говорил так красиво, как это не удавалось до него никому на конференции. Кайрату Мами ничего не оставалось, как поблагодарить оратора:
- Спасибо, Жакип Кажманович. Благодаря в том числе активной позиции и наличию воли у руководства Генпрокуратуры мы очень далеко продвинулись в вопросах усиления независимости судебной власти! - при этих словах Асанов довольно кивнул в ответ. - Мы по многим вопросам реформирования судов смотрим в одну сторону. Сегодняшнее выступление генпрокурора считайте практически выступлением представителя судебной власти!
В итоге эксперты единодушно признали, что казахстанская судебная машина, несмотря на свой консерватизм и неповоротливость, переживает качественное обновление.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

59