2743

Без мяса, но с рыбой?

Министерство сельского хозяйства планирует к 2021 году втрое увеличить объем товарного рыбоводства. О планах развития рыбного хозяйства рассказал вице-министр аграрного ведомства Ерлан НЫСАНБАЕВ вчера в ходе “круглого стола” в сенате.
По его словам, сегодня 17 казахстанских предприятий соответствуют требованиям Европейского союза по качеству экспортируемой рыбной продукции. Казахстанская рыба экспортируется более чем в десять стран. Расширению экспорта способствует договоренность с Китаем, в частности согласование ветеринарного сертификата.
- Показатели свидетельствуют о значительном снижении импорта рыбной продукции в 2017 году против предшествующих лет. В составе импорта преобладают морская и океаническая рыба (сельдь, скумбрия, семга, лосось, тресковые) и морепродукты (креветки, кальмары, мидии, морская капуста). Они пользуются спросом на нашем рынке, так как во внутренних водоемах не вылавливаются, - вместе с тем подчеркнул Нысанбаев.
Он также отметил, что суммарная мощность 72 рыбоперерабатывающих предприятий составляет сегодня 87 тысяч тонн в год, однако их загруженность сырьем не превышает 43 процентов. Для решения этой проблемы Минсельхоз планирует увеличить объемы товарного рыбоводства (аквакультуры) с 1,6 до 5 тысяч тонн к 2021 году, что позволит повысить загруженность перерабатывающих мощностей. Для рыбоводных хозяйств предусмотрена господдержка. Так, при вложениях в приобретение техники и оборудования и при закупе корма осетровых, лососевых и карповых видов рыб им возместят 30 процентов расходов.
Между тем сенатор Манап КУБЕНОВ обеспокоился судьбой простых рыбаков. Он возмутился тем, что в зимнее время запрещено ловить рыбу в озерах:
- Я сам лично наблюдал: тоннами рыба гниет на этих озерах! Ну пусть он (рыбак. - Л. Т.) ее бесплатно ловит! У нас есть статья: вкладывать госсредства, пускать кислород на этих озерах. Зачем? Дайте ему возможность, пусть ловит! Зато поступление кислорода сохраните. В селах, находясь рядом с озером, простой человек пойти порыбачить не может - ему нужно взять разрешение, а для этого надо ехать в областной центр за 200-300 километров. Тысячи людей хотели бы в какой-то мере свою продовольственную проблему решить. О людях ведь надо тоже думать!
В ответ вице-минстр лишь заметил, что по нынешнему законодательству гражданам можно ловить без каких-либо разрешений не более 5 кг рыбы.
Остается напомнить, что ранее чиновники Минсельхоза признались в полном провале реализации программы по экспорту отечественной мясопродукции. Поймаем ли рыбку?

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть