4740

Без оправдания

Вчера адвокаты бывшего руководителя Пограничной службы КНБ РК Нурлана ДЖУЛАМАНОВА (на снимке), осужденного в марте этого года на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, пытались оспорить приговор первой инстанции. Однако апелляционная коллегия Военного суда оставила приговор без изменений.
С 10 часов утра без перерыва на обед адвокаты приводили доводы о невиновности своего подзащитного. Кстати, у осужденного появился уже четвертый защитник - Мустахим ТУЛЕЕВ (на снимке). Он заявил, что вина бывшего главного пограничника не доказана, а во время досудебного следствия допущены многочисленные нарушения.
- Суд первой инстанции не обратил внимания на существенное нарушение “правила Миранды”. То есть на нарушение прав Джуламанова на обеспечение защиты и обеспечение его адвокатом с момента его фактического задержания в качестве подозреваемого лица в 10 часов 27 октября 2014 года. Адвокат ему был предоставлен только на следующие сутки, - заявил Мустахим Тулеев.
В 15.30 судья объявил перерыв. В 17 часов слово взяла сторона обвинения.
- Каких-либо процессуальных нарушений при расследовании, судебном рассмотрении уголовного дела не допущено. С учетом изложенного полагаю необходимым оставить без изменений состоявшийся приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 6 марта 2015 года по уголовному делу в отношении Джуламанова. Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, - сказал старший военный прокурор управления Главной военной прокуратуры Турали БАКИРОВ.
Выслушав все доводы сторон, председательствующий апелляционной коллегии Военного суда РК Кыдырхан СИХИМБАЕВ зачитал постановление:
- Приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 6 марта в отношении Джуламанова и Балмагамбетова в части квалификации преступных действий и назначенного уголовного наказания оставить без изменений.
Между тем в части конфискации имущества было решено отменить ее в отношении квартиры в Астане, зарегистрированной на Джуламанову Айгерим.
Кроме того, суд внес представление президенту Казахстана о лишении осужденного воинского звания генерал-лейтенант и наград. Между тем второго подсудимого - командира воинской части 2458 Кайрата БАЛМАГАМБЕТОВА - суд освободил от уголовной ответственности в связи с полным раскаянием.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть