2430

Без права на ошибки

Министерство здравоохранения обещает не оставить пациентов без бесплатных жизненно важных лекарств. Для этого ведомство меняет систему закупа препаратов, делая ее централизованной. О новой лекарственной политике вчера на заседании правительства рассказал главный врач страны Елжан БИРТАНОВ (на снимке).

Сегодня закуп лекарств, которые предоставляются населению бесплатно, осуществляют “СК-Фармация” и региональные управления здравоохранения. И, как подчеркнул министр, лекарств пациентам постоянно не хватает. Проанализировав ситуацию, в Минздраве установили, что сбои в закупе допускают в основном местные исполнительные органы. По этой причине закуп лекарственных средств решили сделать централизованным. Теперь все препараты будет закупать “СК-Фармация” при финансировании Фонда социального медицинского страхования.
- Мы хотим навести порядок, чтобы уже сбоев этих не было, чтобы был единый централизованный мониторинг всех этих препаратов, рецептов: кто получает, какие препараты, сколько остатков на складах. Теперь такая возможность появляется - в 2017 году мы ряд документов приняли, - сказал Елжан Биртанов.
Уже в кулуарах наш корреспондент поинтересовался у министра, не боится ли он оказывать такое доверие “СК-Фармации”, которая ранее неоднократно вляпывалась в коррупционные скандалы.
- Мы не боимся, поскольку та критика, которая была, своевременно учтена. Были очень серьезные расследования, они происходят. Те, кто допустил нарушения, наказаны. Вопрос не в том, боимся мы или нет. Понятно, риски всегда есть. Но необходимо наводить порядок и обеспечить систему закупки, которая обеспечит свое­временность (предоставления лекарств населению. - Л. Т.). Мы добиваемся также недопущения ценовых войн, сговоров, поэтому поменяли ценовую политику, - прокомментировал министр.
Централизация амбулаторно-лекарственного обеспечения внедряется поэтапно. В этом году в пилотном режиме “СК-Фармация” уже, так сказать, единолично закупила 47 наименований лекарств. А со следующего года в рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования вся система амбулаторно-лекарственного обеспечения будет централизована через Фонд социального медстрахования.
Говоря о дефиците лекарств, Елжан Биртанов отметил, что основными причинами данной проблемы являются некорректное формирование потребности в лекарственных средствах медорганизациями и высокие цены. Так, в этом году выявили ряд фактов ценового сговора поставщиков препаратов для больных, страдающих заболеваниями крови.
- На сегодня не хватает жизненно важных лекарств в Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Жамбылской областях. При этом по некоторым препаратам, наоборот, имеются большие остатки невостребованных дорогостоящих лекарств, например при онкологии. Примером неправильного планирования является и то, что, когда мы планировали на 2018 год, регионы заявили дополнительный объем порядка 60 млрд. тенге. Раньше в своих местных бюджетах они недофинансировали, а в связи с централизацией такие высокие заявки поступили, - рассказал главный врач страны.

Однако премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) предложенную Минздравом идею централизации закупа лекарств оценивает критически.
- Что получается у нас? Что плохо делается, мы сразу начинаем централизовывать. Мебель централизовали, автомобили, лекарства… Это тоже неправильно. Надо придумать другие инструменты. В Турции - независимо в Стамбуле, Анкаре или населенном пункте - цена одна. А у нас даже в одном городе в разных аптеках лекарства по-разному продаются! - возмутился премьер.
В решение данных проблем, по его мнению, нужно вовлекать неправительственные организации.
- Вы сказали, в ряде регионов уже нет лекарств. Надо было с начала года мониторить, что к определенному сроку будет какая-то недостаточность. Надо усилить в этом плане работу. Уже знаем, что в декабре шли поставки, а в этом году опаздываем. В чем причина? - потребовал ответа Сагинтаев.
Как объяснил Елжан Биртанов, дефицит лекарств произошел из-за несвоевременного принятия ряда документов.
- Мы полностью провели анализ по всем остаткам. Остались только те препараты, которые мы традиционно на конкурсе закупали. Просим внести изменения в закупку, и тогда с начала января у нас препараты будут поступать. Если мы это решение примем, проблем не будет с поставками, - заверил глава Минздрава.
Планирует ведомство сделать также максимально удобным получение льготных лекарств пациентами. Например, в каждой поликлинике установят аптечные пункты, где человек сразу после получения рецепта у врача сможет взять препарат. Кроме того, Минздрав договаривается с “Казпочтой” о том, чтобы доставлять лекарства больным на дом.

Тем временем Министерство информации и коммуникаций решает другую задачу - внедрение программы “Цифровой Казахстан”. По словам главы МИК Даурена АБАЕВА (на снимке), данная программа повысит производительность труда в таких отраслях экономики, как горнодобывающая, обрабатывающая промышленность, транспорт и сельское хозяйство. За счет цифровизации к 2022 году на 300 тысяч увеличится количество рабочих мест, 82 процента населения будет пользоваться Интернетом, а доля государственных услуг, полученных в электронном виде, достигнет 80 процентов.
Но удовольствие это, конечно, не из дешевых. По данным Абаева, реализация программы предполагает привлечение более 169 млрд. тенге со стороны субъектов квазигосударственного сектора и 141 млрд. тенге из республиканского бюджета.

В свою очередь министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ (на снимке) доложил о внедрении информационной системы “Маркировка товаров”, предполагающей маркировку меховых изделий в рамках ЕАЭС. Система, по словам министра, позволит поставить заслон бестоварным операциям, сопровождающимся выпиской фиктивных документов. Бакытжан Сагинтаев предложил не тянуть с запуском информационной системы.
- Бывает, мы идем на поводу у бизнеса. Два года потеряли! За это время Российская Федерация и Беларусь, не дожидаясь, у себя ввели (соответствующие меры. - Л. Т.) и многомиллиардный эффект получили. Сегодня мы видим, что, если хотим выводить из тени - а мы знаем, сколько составляет теневая экономика, не оглядываясь, пока пилот решится по меховым изделиям, надо повсеместно уже заходить. Те, которые сопротивляются, - это недобросовестные бизнесмены! - заявил премьер-министр.
Казахстан, подчеркнул он, отстает в рейтинге Doing Business в секторе международной торговли - в списке из 180 стран мы стоим на 122-м месте. Среди стран СНГ у Казахстана самый низкий показатель.
- Докладывают, что информационная система у нас не совсем готова, много изъянов, если где запускается - сразу начинает ломаться. Думаю, без человеческого фактора здесь не обходится. Выгодна бюрократия - она потом приводит к коррупции! Необходимо все эти наши меры распространять не в виде пилота, а чтобы повсеместно процесс пошел! - распорядился премьер.

В завершение заседания глава международного финансового центра “Астана” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ (на снимке) рассказал о готовности к работе новой структуры, которая должна приступить к своей деятельности 1 января 2018 года. Как подчеркнул Бакытжан Сагинтаев, запуск МФЦА находится на личном контроле главы государства.
- Кайрат Нематович (Келимбетов. - Л. Т.), это вызов не только для вас, но и для всех нас. Такой огромный, большой проект в рамках пяти институциональных реформ. И у нас нет права на ошибки! Необходимо все нюансы, если они остались, завершить в декабре, чтобы с 1 января вы могли уже стартовать и объявить всему миру, что еще один финансовый центр запустился на просторах Великой степи, - заключил Сагинтаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть