6336

Без рыбалки и баранов!

Генпрокурор попросил акима Актюбинской области не расхолаживать членов возглавляемой им спецкомиссии

В Актобе высадился десант из 200 представителей Генпрокуратуры и ряда других госорганов и структур во главе с руководителем надзорного органа Жакипом АСАНОВЫМ (на снимке). Посланцы республиканского антитеррористического центра, теологи, психологи, мусульманские священнослужители и другие специалисты должны изучить причины радикализации общества и помочь решить злободневные на сей счет проблемы.

К приезду высоких гостей в руководстве Актюбинской области готовились тщательно. За пару недель до приезда Жакипа Асанова в облпрокуратуре даже отгрохали собственную... съемочную площадку! Новую мини-студию оборудовали на шестом этаже Актюбинской облпрокуратуры, не преминув похвастаться: она вообще единственная такая в Казахстане. Не совсем активное в общении с прессой местное надзорное ведомство, видимо, возжелало продемонстрировать своему патрону, насколько оно открыто для гражданского общества.
- Мы здесь будем производить записи программ с участием прокуроров и других соответствующих ведомств на самые актуальные темы и будем устанавливать тесную связь с гражданами. Все волнующие вопросы люди могут направлять нам по электронному адресу прокуратуры, а мы - работать по ним, - отрапортовал начальник первого управления Актюбинской областной прокуратуры Маратбек МИРЗАМУРАТОВ.
Во сколько обошлось это удовольствие, прокуроры распространяться не стали.
А мимо нас сновали молодые люди с тарелками с фруктовой нарезкой - они спешили на верхние этажи облпрокуратуры. Судя по всему, здесь готовились как минимум к мини-фуршету.
Все это будет потом, а пока шли эти почти праздничные приготовления, в облакимате выступал заместитель генерального прокурора Андрей КРАВЧЕНКО (на снимке):
- Мы в Генеральной прокуратуре знаем такую хорошую статистику, которую не знали даже в лучшие времена Советского Союза. Вы сегодня видели графики, мы показывали: идет спад преступности, количества тяжких и особо тяжких преступлений. У нас сейчас в два раза меньше убийств.
Но это, отметил он, не повод успокаиваться. Так, если в конце 90-х годов прошлого столетия среди преступников насчитывалось 59 процентов безработных, то сейчас - 83 процента, а в Актюбинской области этот показатель составляет 80 процентов.
- Гражданское общество, население сталкивается с новыми опасностями. И в этой связи необходимо искать ответы со стороны государства. Хочу отметить, что в Казахстане криминогенная ситуация в отдельных районах вызывает обеспокоенность, в том числе в Актюбинской области. Здесь на 18 процентов по сравнению с прошлыми годами возросло количество тяжких преступлений, особенно убийств. Об ухудшении ситуации также свидетельствуют июньские события, когда были теракты, - заметил замглавы Генпрокуратуры. - Однако, говоря о преступности, нельзя забывать, что это - социальный феномен. Все происходит из-за нерешения социально-экономических проблем отдельных граждан. Отсутствует работа отдельных лиц.
Хотя Кравченко не считает Актюбинскую область проблемной, тем не менее, по его мнению, здесь есть существенные вопросы к соблюдению законности и преступности.
- Состояние законности и криминогенность необходимо рассматривать в комплексе - не только с точки зрения правоохранительных органов, но и социально-экономического блока, - заметил он.
По его словам, делегация из Астаны будет работать в Актюбинской области целый месяц: вести прием граждан по проблемным вопросам, встречаться с различными слоями населения, учить вести бизнес, разбираться в религиозных вопросах.
- Мы хотим, чтобы население почувствовало положительный результат от нашей работы. Акцент особенно будет сделан на безработную молодежь. Ожидается, что 40 процентов нуждающихся граждан должны решить свои социальные проблемы, - сказал замгенпрокурора. - Необходимо узнать, почему люди неактивны в отдельных районах и селах. Что сделать, чтобы у тебя появился понятный бизнес. Мы придем к тем, у кого ничего не получается. Может, эти люди не туда ходят, не к тому...
- После тех июньских событий (терактов в Актобе 5-6 июня с. г. - А. М.) была проверена готовность правоохранительных служб. Были проведены многочисленные тренировки. Теперь нужно посмотреть, что произошло в результате, - продолжил Кравченко. - Для этого мы пройдем по террористически уязвимым объектам. Нам, к примеру, в Астану доложили, что там камеры видеонаблюдения установлены, с охранными агентствами все вопросы решены и тому подобное. Хотим своими ногами пройти и посмотреть. Обо всем народу доложим!
В то же время он воздержался от подробностей расследования июньских терактов.
- Расследования уголовных дел как по акту терроризма, так и в отношении отдельных сотрудников правоохранительных органов еще не завершены. Мы, юристы, не хотим предвосхищать события. Мы с представителями антитеррористического центра и ДКНБ посмотрим, что с тех пор изменилось, какие есть проблемы, улучшения. Постараемся найти ответы на те вопросы, которые здесь еще не решены, - заверил Кравченко.
А вот выступивший с главной трибуны Актюбинского обл­акимата генпрокурор Жакип Асанов просил местный актив не разлагать дисциплину и деловую атмосферу прибывших гостей дастарханами и прочими проявлениями гостеприимства.
- Бердыбек Машбекович, не нужно для астанинских гостей арендовать гостиницы и резать баранов! - напрямую обратился он к акиму региона САПАРБАЕВУ. - Я раньше сам работал в городе и знаю, как встречают гостей. Прошу не тратиться! Не надо портить сотрудников! Не обижайтесь, но не нужны рыбалка, охота и походы по гостям!
Восседавший в президиуме Бердыбек Сапарбаев всем своим видом демонстрировал, что очень даже согласен с генпрокурором.
Впрочем, говорил Жакип Кажманович и о многом другом: о трудных временах в лихие 90-е, демографии, депозитах, оралманах, существующих ныне проблемах.
- Преступность можно ликвидировать, если только победим безработицу и будем развивать предпринимательство, - отметил генпрокурор, а потом неожиданно переключился на органы внутренних дел: - У правоохранительных органов есть семь проблемных мест. Одно из них - неправильные кадры... Нужно признать, мы испортили немного. В 90-е годы зарплата была маленькая, началась нехватка кадров, в итоге брали кого угодно, всех. Сейчас пожинаем плоды этого.
Но в рамках президентского “Плана нации: 100 конкретных шагов” есть возможность изменить ситуацию в лучшую сторону, подчеркнул генпрокурор Асанов.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть