2219

Без шлагбаумов, или Ведите себя прилично!

Во время празднования Дня столицы полицейские не будут запрещать въезд бывшим осужденным и выдворять бомжей из города. Лояльность обе­щают проявить и к находящимся под градусом гражданам, но при условии, если они не будут нарушать общественный порядок. Об этом сообщил глава комитета административной полиции МВД Игорь ЛЕПЁХА (на снимке) вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

- По вопросам запрета или ограничения въезда в город (для освободившихся из мест лишения свободы. - Л. Т.) вопрос даже не обсуждается. Даже в период проведения EXPO-2017 мы город не закрывали. Если человек освободился условно-досрочно или имеет административный надзор, то соответствующая информация о нем из мест лишения свободы передается в территориальные органы, и мы берем его на конт­роль независимо от массовых мероприятий. Если он ранее судимый и не подлежит постановке на учет, то никаких мер в отношении его мы принимать не будем, - заявил Лепёха, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента “Времени”.
Никаких специальных мер не будет принято и в отношении лиц без определенного места жительства.
- У нас есть приемник-распределитель. Если лицо без определенного места жительства не имеет документов и подлежит помещению туда с целью установления личности, оно, естественно, будет помещено. Каких-то вывозов на самолетах, поездах - как я помню, во время EXPO-2017 это обсуждалось - нет, такого не будет! - сказал Игорь Лепёха.
Журналисты подняли вопрос о превышении должностных полномочий служащими Нацгвардии, которые подчас задерживают подвыпивших, но спокойных, прилично ведущих себя граждан в общественных местах. Согласно Административному кодексу ответственность наступает только в случае появления в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
- Сейчас мы уже говорим личному составу о том, что нужно быть вежливыми, корректными. Если человек в легкой степени опьянения, не нарушает общественный порядок, то задерживать его мы не имеем права. Такие факты мы проверяем, в случае обнаружения привлекаем своих сотрудников к ответственности. Во время празднования Дня столицы комендантские патрули будут следить за нашими сотрудниками. Мы постараемся проконтролировать, чтобы таких эксцессов не было, тем более в праздники. Вообще, в праздники мы даем негласную команду: если есть возможность не доставлять человека (в полицию. - Л. Т.), то не делать этого, - пояснил глава адмполиции.
Как известно, во время празднования 20-летнего юбилея Астаны в городе будет много иностранцев. “Смогут ли полицейские изъясняться с ними на английском языке?” - поинтересовались мы. По словам Игоря Лепёхи, сотрудники подразделений МВД успели подтянуть свой английский еще во время проведения зимней Универсиады в Алматы и международной выставки EXPO-2017.
- По крайней мере, на начальном уровне объяснить что-то, какие-то вопросы элементарные задать или сказать, куда пройти, наши сотрудники смогут. Либо на таких мероприятиях всегда есть люди, которые достаточно владеют языками. Я понимаю, что уровень знаний языков у нас недостаточен, особенно среди рядового состава, но сейчас мы активно занимаемся этими вопросами, - пояснил Лепёха.
Он также сообщил, что с 27 июня по 8 июля личный состав столичного гарнизона и близлежащих регионов (Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей) переведут на усиленный вариант несения службы. В местах проведения праздничных мероприятий установят круглосуточное дежурство руководящего состава гарнизонов внутренних дел. Под особую охрану возьмут столичный аэропорт, вокзалы и монумент “Байтерек”. В дни празднования в охране общественного порядка в столице задействуют порядка 3,5 тысячи сотрудников полиции, 1,2 тысячи из них военнослужащие Нацгвардии. Особое внимание, по словам главы адмполиции, будут обращать на лиц с подозрительными вещами, брошенные предметы, транспортные средства, оставленные в местах массового скопления граждан. На всех объездных путях будут выставлены посты.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть