2099

Было меньше - стало больше

В проекте нового Трудового кодекса добавили основания для увольнения работника. Вчера вице-министр здравоохранения и социального развития Биржан НУРЫМБЕТОВ (на снимке) рассказал об особенностях нового законопроекта, который поступил в парламент.

По его словам, в действующем Трудовом кодексе оснований для увольнения было 20, а теперь стало больше на 5 пунктов.
Во-первых, работодатель может расторгнуть трудовой договор из-за того, что работник повторно не прошел проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда.
- Это касается только тех работников, которые отвечают за безопасность и охрану труда на предприятии, от чего зависит здоровье и жизнь работников предприятия, - пояснил Биржан Нурымбетов.
Вторая причина - отсутствие работника в течение месяца по неизвестным причинам.
- По действующему Трудовому кодексу работодатель не может его уволить, потому что должен взять с него письменное объяснение. Если он отказывается от письменного объяс­нения, тогда этот факт должен быть зарегистрирован. Но если человека нет, он не может написать объяснительную, это может стать основанием. Это еще раз говорит о том, что у нас в стране уволить просто так нельзя, - сказал вице-министр.
Теперь, получается, можно, если пройдет месяц.
Третье нововведение для увольнения касается акционерных обществ. Собственник имущества юридического лица или уполномоченный собственник лица (органа) может расторгнуть трудовой договор с председателями правления и аудиторами.
Четвертое основание для прощания с работником - это сокращение объема работ и снижение выполняемых услуг, что повлекло за собой ухудшение экономического состояния организации.
- Здесь это сокращение (кадров. - Т. К.) может быть осуществлено при соблюдении одновременно следующих условий. Первое - должно иметь место закрытие структурного подразделения (цеха или участка). Второе - отсутствие возможности перевода этих работников на другую работу. Третье - уведомление представителя работников, профсоюза за один месяц с объяснением причин, послуживших для увольнения, - сообщил вице-министр. 
И добавил, что в этом случае работнику предусмотрена выплата компенсации в размере двух месячных зарплат, а не одномесячного заработка, как прописано в действующем Трудовом кодексе. 
Последнее, пятое, новшество для расторжения трудового договора касается сотрудников, достигших пенсионного возраста. Раньше это касалось только государственных и гражданских служащих.
- Новым Трудовым кодексом предлагается распространить эту практику и на частный сектор. При этом в новом Трудовом кодексе закреплена возможность ежегодного без ограничений продления трудового договора с работником, который достиг пенсионного возраста, обладающего высоким профессиональным и квалификационным уровнем с учетом его работоспособности. В данном случае это не означает, что поголовно все будут уволены. Мы думаем, что работодатель всегда в первую очередь заинтересован в компетентном работнике, - высказался Биржан Нурымбетов.
Отметим, что в новом Трудовом кодексе также предлагается предоставить право работодателям самим регулировать трудовым и коллективным договорами размеры компенсационных выплат за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также в режиме сверхурочного времени. А раньше была норма, что ее необходимо оплачивать в полуторном и двойном размере. Кроме того, предлагается предоставить работодателю право установления испытательного срока любым категориям работников. Хотя всего полтора года назад было нововведение о запрете для работодателей на установление испытательного срока для лиц, не достигших 18 лет, инвалидов, выпускников вузов и ТиПО, впервые приступивших к работе. В министерстве считают, что эта норма не способствует трудоустройству граждан, относящихся к данным категориям, так как работодатели стараются просто не принимать их на работу под различными предлогами. Презентация этого законопроекта в мажилисе парламента состоится уже сегодня.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть