2046

Бюджет - хуже или лучше нет?

Во вторник трехлетний республиканский бюджет обсуждали в мажилисе - за закрытыми дверями. С утра члены правительства встречались с парламентской фракцией партии “Нур Отан”, а затем - с комитетом нижней палаты парламента по финансам и бюджету. Дежурившим в коридорах мажилиса журналистам удалось узнать некоторые подробности.

Как стало известно, при верстке бюджета был заложен курс 300 тенге за доллар, а цена нефти - 40 долларов за баррель.
- Мы брали рекомендованный Национальным банком курс. Потому что существует волатильность: курс был и 308, и 306 тенге. Мы считаем - и Нацбанк, и Министерство финансов, и Министерство национальной экономики, что для расчета бюджета 300 тенге за доллар - адекватный курс, - сообщил в кулуарах мажилиса парламента министр нацио­нальной экономики Ерболат ДОСАЕВ (на верхнем снимке).
По его словам, инфляция и добыча нефти остаются на запланированном ранее уровне.
- Как мы и предполагали ранее, инфляция в 2016 году будет в коридоре 6-8 процентов. В 2017 году также 6-8 - с дальнейшим снижением до 3-4 процентов к 2020 году. Этот параметр мы не меняли. Добыча нефти осталась в том же объеме - на уровне 77 миллионов тонн, - сказал он.
Глава МНЭ пояснил, какой будет цена на бензин после увеличения акцизов. По его словам, нет причин для роста его стоимости.
- Вопросы между оптовиками и розничной торговлей. По идее, если мы налог делаем, то это не должно сильно повлиять. Мы убираем лишнюю маржинальность, которая сформировалась у оптовиков. Но тем, как отреагирует розница в рамках интегрированных компаний, будет заниматься комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции - смотреть за фактами ценового сговора, что бы ни произошло по стране, - сказал он.
Председатель комитета по финансам и бюджету Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке) рассказала о других особенностях бюджета.
- Доходная часть бюджета в связи с перерасчетом курса несколько повышена. Потому что в доходную часть поступает и тенговая, и валютная выручка. А мы же, получая валютную выручку, переводим ее в тенге. За счет курсовой разницы доходная часть тоже повышена, - пояснила она.
Впрочем, по словам Гульжаны Джанпеисовны, и расходная часть, с одной стороны, повышена, но, с другой стороны, оптимизирована за счет сокращения неэффективных расходов. Иными словами, кардинального роста не произошло.
- Дефицит бюджета остался в том же параметре - 3 процента на 2016 год. Рост ВВП - 2,1 процента. Все основные параметры так и остались. Все, что меняется - рост импорта, - не потому, что импорт меняется, а из-за курсовой разницы. Экспорт - то же самое, - продолжила она.
На вопрос, что же конкретно оптимизировано, депутат ответила оптимистично: соцсфера осталась при своих.
- По поручению президента были оптимизированы расходы на те проекты, которые не были начаты. Потому что было сказано: все деньги только, чтобы заканчивать там, где уже сделано до 80 процентов. А новые проекты не будут начинаться - они исключены, - сообщила г-жа Карагусова.
Транспортные проекты будут реализованы через программу “Нурлы жол”.
- Они будут идти за счет спецрезерва. У нас в бюджете два резерва: специальный, где раздельно аккумулированы все деньги Национального фонда, и резерв правительства. Он увеличен для того, чтобы правительство имело возможность быстро реагировать на все вызовы, которые могут происходить в течение даже одного дня, - рассказала мажилисвумен.
Комментируя судьбу предложенных депутатами поправок, глава комитета предупредила: не все они были учтены.
- Часть из них уже учтена в той новой таблице, которую мы сделали с измененными параметрами. Это касается строительства новых школ вместо аварийных и трехсменных, укрепления материально-технической базы вузов. Но плюс к этому впервые мы под подпись всем администраторам госпрограмм - министерствам - всю большую таблицу разделили на каждого администратора. Было сказано, что большая часть средств от курсовой разницы ушла в резерв на тот случай, чтобы потом иметь возможность реагировать и распределять по администраторам программ на реализацию тех предложений, которые мы им отдали на руки. Потому что предложения депутатов в таблицах тщательно проработаны с администраторами программ. А самое главное - когда депутаты выезжали на места (на встречи с избирателями. - Т. К.). Для чего мы это сделали? Чтобы при уточнении бюджета мы могли смотреть, что было поддержано, а что нет, и задавать вопросы: почему не было поддержано? Это чтобы выполнить поручение президента, чтобы фракция тщательно смотрела за использованием бюджетных денег, - ответила она.
И резюмировала: уточнение бюджета текущего года с измененным курсом тенге к доллару было рассмотрено на заседании республиканской бюджетной комиссии, и мажилис возьмет его в работу в среду. На вопрос, как часто придется уточнять бюджет, если курс тенге начнет сильно меняться, депутат ответила ссылкой на мировой опыт - мол, во всех странах это делают раз в полгода.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть