1761

Большая работа

Малый и средний бизнес, а также предприятия сферы услуг должны принять сокращаемых на крупных казахстанских предприятиях работников, заявил вчера президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ по итогам встречи с вице-премьером Бердибеком САПАРБАЕВЫМ.
- Все программы, включая “дорожные карты” бизнеса и занятости, а также “Нурлы жол”, направлены на обеспечение населения работой, что является одной из главных задач, стоящих перед государством. При этом население в регионах должно быть проинформировано о тех мерах, которые предпринимают местные власти в данном направлении. Акиматам необходимо следить за потребностью предприятий в кадрах, содействовать открытию субъектов предпринимательства, вводу дополнительных производств, - отметил глава государства.
Он также поручил обеспечить полный охват детскими дошкольными учреждениями до 2020 года, ликвидировать аварийные и трехсменные школы, вести подготовку кад­ров на договорной основе с учетом потребностей отечественной экономики и реализации государственных программ.
Н. Назарбаев подчеркнул важность создания научно-производственных комплексов на основе вузов, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий и отметил значимость пяти институциональных реформ и необходимость качественной реализации плана действий “100 шагов”.
В свою очередь Б. Сапарбаев доложил главе государства о реализации поручений и ходе выполнения государственных программ в социальной сфере, а также о планах на предстоящий период.
Вице-премьер подчеркнул, что в текущем году мерами активного содействия занятости будет охвачено 320 тыс. человек, или 27% от общего числа безработных и непродуктивно занятых лиц, что позволит удержать безработицу на уровне не выше 5,2%.
Б. Сапарбаев сообщил, что для своевременного реагирования на изменение ситуации в сфере занятости с прошлого года проводится ежедневный мониторинг 199 предприятий, находящихся в группе риска.
- Кроме того, с февраля по всей республике начата работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и работодателями по вопросам недопущения высвобождения работников. Так, в настоящее время заключено более 46 тыс. меморандумов, из них 1,6 тыс. с крупными и 44,8 тыс. со средними и малыми предприятиями с общей численностью работников более 2,1 млн. человек, - сказал он.
Б. Сапарбаев отметил, что основными направлениями развития здравоохранения на предстоящие пять лет станут обеспечение финансовой устойчивости данной сферы, совершенствование первичной медико-санитарной помощи, внедрение программы управления болезнями, укрепление кадрового потенциала отрасли на основе долгосрочной системы планирования.
Вице-премьер также отметил, что будет продолжена работа по сокращению сроков подготовки специалистов технического и профессионального образования, дублированию специальностей, оптимизации и укрупнению организаций, в том числе по созданию научно-учебных производственных объединений и медицинских холдингов.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть