3640

Большие перемены, или Медалистом можешь ты не быть…

Министерство образования и науки обещает в этом году создать выпускникам школ как никогда справедливо-равные условия для поступления в вузы. Об этом сообщил глава ведомства Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

- Мы обещали обеспечить равенство для поступающих при получении гранта. Свое слово сдержали. Теперь у обладателя “Алтын белгі” будет преимущественное право только при равенстве баллов (набранных на ЕНТ. - Л. Т.) с простым выпускником школы. В целом формат сдачи ЕНТ остается прежним. Единственное, поменялось большое количество вопросов. В прошлом году мы поменяли 25 процентов вопросов, в этом году еще 25 процентов, - отметил министр.
Еще одним новшеством этого года, напомнил он, станет возможность пройти Единое национальное тестирование на английском языке. Уже 250 старшеклассников изъявили желание проверить свои знания на языке Шекспира. Никаких преимуществ, подчеркнул Сагадиев, это не даст, вопросы будут такими же, что и в тестах на русском и казахском языках.
Минобрнауки направляет усилия и на то, чтобы остановить отток казахстанской молодежи за рубеж. Как сообщил вице-министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ (на снимке слева), МОН исключило законодательную норму, обязывавшую вчерашних выпускников отечественных школ предоставлять сертификат о прохождении ЕНТ при переводе из зарубежного учебного заведения в казахстанский вуз. Данная мера, по словам вице-министра, поспособствовала тому, что в 2017 году из зарубежных вузов в казахстанские перевелись 15 тысяч студентов. А в январе 2018 года еще 7 тысяч молодых казах­станцев, обучавшихся в российских вузах, вернулись и продолжают учебу в родной стране.
Увеличить количество студентов в вузах республики удалось также после изменения формата ЕНТ в прошлом году, уверен Аймагамбетов, когда выпускникам было предоставлено право пересдачи тестирования. Благодаря этой мере еще почти 30 тысяч абитуриентов получили возможность обучаться в вузах.
- Мы считаем, что создание определенных условий для молодежи повлияет на привлекательность нашего образования. В ближайшие годы будут открыты более 75 тысяч новых мест в общежитиях. Еще один очень важный вопрос - это увеличение количества грантов. В 2018 году выделяется дополнительно 20 тысяч грантов, - отметил Асхат Аймагамбетов.
Более лояльным Министерство образования обещает быть и к учителям. В мае более 60 тысяч педагогов по всей стране будут сдавать национальный квалификационный тест (НКТ), чтобы подтвердить или повысить свою категорию и получить надбавку к зарплате. По словам Ерлана Сагадиева, если учитель не пройдет тестирование, никаких карательных мер в отношении его не будет, но и прибавки к зарплате и повышения категории, разу­меется, тоже не последует.
- До нас доходят слухи, что некоторые акиматы начинают вводить какие-то квоты и угрожать преподавателям карательными мерами. Мы бы попросили никого этого не делать! Учителя должны иметь большое количество времени подготовиться к НКТ, сдавать тогда, когда они сами захотят, и никаких силовых мер никто принимать не будет, - заверил главный педагог страны.
Журналисты подняли вопрос о том, почему в некоторых регионах, в частности в Нуринском районе Карагандинской области, учителя до сих пор не получают обещанные 30 процентов надбавки к заработной плате. Как оказалось, в МОН прекрасно осведомлены об этом. По словам Асхата Аймагамбетова, проблема связана с тем, что местные бюджеты до получения трансфертов из республиканского бюджета не смогли произвести соответствующие доплаты.
- Республиканский бюджет уже принят, трансферты направлены в областные бюджеты. Областные маслихаты проводят свои уточнения, через которые деньги направляются на уровень районов и городов, которые как раз финансируют среднее образование. Поэтому буквально в считаные дни все педагоги получат надбавки. Все деньги имеются, уже направлены трансфертами в местные бюджеты, - заверил вице-министр.
В свою очередь Ерлан Сагадиев пообещал досрочно выполнить задание по строительству студенческих общежитий. Уже сейчас, по его словам, поступили заявки от вузов, имеющих земельные участки, на строительство общежитий в общей сложности на 65 тысяч мест.
- Мы план строительства подготовили, теперь отрабатываем план финансирования. Сейчас законопроект находится в мажилисе. После того как он будет принят, мы примем ряд нормативных актов и уже в сентябре или даже летом начнем строительство общежитий в нескольких городах, - проинформировал Сагадиев.
Затронули представители МОН и тему среднего образования. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в некоторых школах до сих пор не отменена шестидневка, Асхат Аймагамбетов сообщил, что учебная программа будет упрощена.
- Все эксперты подтверждают, и глава государства тоже обратил на это внимание, что наши дети перегружены. Наши типовые учебные планы перегружены по сравнению с планами наших соседей - странами СНГ и ОЭСР. Мы сейчас консультируемся с экспертами, методистами, педагогическим сообществом. Учебная программа - это не хлеб или колбаса, которую можно просто на глазок порезать и сказать: здесь два часа, здесь - три, а тут - шесть. Надо смотреть из тех задач, которые стоят перед образованием, - мудро заметил вице-министр.
МОН планирует сократить количество часов по ряду предметов, однако, утверждают в ведомстве, это встречает ярое сопротивление педагогов.
- Физкультурники считают, что физкультура - это самый важный предмет, и если дети не будут заниматься физкультурой, то никакая математика им не поможет. Математик говорит, что математика - царица наук!.. Здесь важно услышать мнение каждого, но решение должно приниматься с учетом того, какой выпускник нужен обществу, какими компетенциями он должен обладать, - глаголил истину Аймагамбетов.
Но в отношении предмета “физическая культура” у Минобра на данный момент мнение пока неизменно: как было три часа занятий в неделю, так и останется. Единственное, по многочисленным просьбам родителей от занятий физкультурой освободят детей, которые занимаются в спортивных секциях более трех часов в неделю. В свободное от занятий физкультурой время дети-спортсмены будут изучать другие предметы, чтобы догнать учебную программу и уроки, которые они пропустили во время поездок на соревнования.
А вице-министр образования и науки Талгат ЕШЕНКУЛОВ (на снимке справа) по просьбе журналистов прокомментировал нашумевший скандал в медицинской академии “Астана”, где у студентов были обнаружены поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру:
- На сегодняшний день выявлены 117 поддельных сертификатов, из которых 77 (студентов. - Л. Т.) до сих пор продолжают обучаться в этом вузе. Но они сейчас уже отчисляются. На данный момент все материалы дела по выявленным нарушениям переданы в суд, - сообщил Ешенкулов.
В завершение брифинга Ерлан Сагадиев призвал всех работодателей пораньше отпустить с работы родителей школьников 15 мая, чтобы они смогли принять участие в этот день в общенациональном родительском собрании. Он посетовал, что собрание, как правило, посещают от силы 10-15 процентов, но вот в прошлом году был почти аншлаг - пришли родители 80 процентов школьников.
- В этом году мы хотим этот результат как минимум повторить, - обратился с просьбой Ерлан Сагадиев.
- Между тем 1 июня, в Международный день защиты детей, состоится республиканский парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей. По словам министра, одновременно во всех населенных пунктах страны, в больших и малых городах и селах торжественным маршем по центральным улицам пройдут более 500 тысяч школьников, их родители и педагоги.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлены СЦК, Астана


Поделиться
Класснуть