1832

Большое счастье министра культуры

Министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) в понедельник в Астане провел отчетную встречу с населением. Отвечая на вопросы аудитории, глава ведомства был довольно откровенен: заявил, что министром стать никогда не мечтал, рассказал о любимых произведениях и с сожалением отметил, что уже не играет на виолончели - времени нет музицировать.

Для встречи с населением министр выбрал центральный концертный зал “Казахстан”. Встреча получилась почти камерной - в небольшом зале максимум на сто мест сиденья заняли представители культуры, спортсмены, лидеры различных конфессий, чиновники, депутаты и даже простые граждане.
Сначала Арыстанбек Мухамедиулы в течение получаса с энтузиазмом и почти без шпаргалки рассказывал о достижениях Министерства культуры и спорта за прошедший и нынешний годы. По его словам, в 2015 году подведомственное ему министерство на 99,9 процента освоило бюджетные средства. Не без гордости он также сообщил, что ведомство благодаря Олимпийскому комитету приобрело современное оборудование антидопингового анализа. Поэтому Казахстан имеет лицензию Международного антидопингового центра. А осенью этого года, проинформировал Мухамедиулы, казахстанцы (наконец-то!) увидят отечественный сериал, посвященный 550-летию Казахского ханства.
- Большое счастье заниматься любимым делом - в симфоническом оркестре или быть министром, или режиссером, который осуществляет большие проекты. А вообще, я благодарен судьбе. И тысячу раз спасибо главе государства за возможность заниматься любимым делом! - пафосно ответил “герой дня” на один из вопросов зрителей, то есть участников встречи главы Минкульта с населением.
В кулуарах обступивших министра журналистов интересовал вопрос о строительстве пантеона, о чем власти впервые заявили еще два года назад.
- Построение пантеона необходимо, потому что в каждом государстве оно есть - это историческое явление и явление, которое необходимо для общества. Великие личности, которые жили, творили, имеют право стать достоянием для следующего поколения. Когда в мир иной отошли наши великие Абиш КЕКИЛБАЕВ, Фариза ОНГАРСЫНОВА, конечно, вопрос стоял, где их можно похоронить - на родине или у нас, в столице. И вопрос встал, что необходимо в столице иметь пантеон, - отметил министр.
Два года назад, продолжил он, в правительстве активно обсуждали его строительство, но по экономическим причинам этот вопрос был заморожен. Через определенное время мы должны вернуться к этой теме, считает Мухамедиулы. На вопрос, действительно ли на технико-экономическое обоснование пантеона будут направлены обнародованные ранее 79 миллиардов тенге, министр однозначного ответа не дал.
- Я не знаю, где это было взято. Когда мы два года назад обсуждали, там были конкретные цифры. Сколько памятников мы должны поставить - 5, 10 или сразу 100, вот откуда финансы. Было принято решение сделать единый памятник для всех. 79 миллиардов - эту цифру точно не давали Министерству культуры и спорта, - заключил Мухамедиулы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта ORTcom.kz,Астана

Поделиться
Класснуть