1488

Бороться и искать

Во вторник столичный градоначальник Асет ИСЕКЕШЕВ (на снимке - справа) встретился с личным составом департамента внутренних дел. Аким напомнил полицейским: власти намерены превратить Астану в комфортный и безопасный город, в котором нет места преступности и уж тем более терроризму.
Начальник столичного ДВД генерал-майор полиции Амантай АУБАКИРОВ доложил: в целом криминогенная обстановка в Астане стабильная и находится под контролем. Шеф полиции не без гордости сообщил, что силами стражей порядка мошенничество сокращено на 3,7 процента, хулиганство - на 46,9, а угоны автомобилей - на 11,8 процента. Вот только понаехавшие, проживающие в столице без регистрации, портят благостную картину.
- Ежедневно в столицу въезжает-выезжает более 90 тысяч автомашин, в том числе почти 1,5 тысячи автобусов. Пассажиропоток составляет свыше 300 тысяч человек в день. Железнодорожным транспортом ежесуточно въезжает более 20 тысяч человек, авиационным - свыше 7 тысяч, в том числе более 2 тысяч иностранных граждан, - сыпал статданными Аубакиров.
В свою очередь Асет Исекешев, осмотрев подразделения ДВД (полк дорожно-патрульной полиции и специальный отряд быстрого реагирования), подчеркнул: необходимо анализировать готовность спецслужб к террористическим угрозам. Аким напомнил столичным полицейским слова главы государства о нулевой терпимости даже к самым малым правонарушениям.
- Мы ставим цель превратить Астану в комфортный и безопасный город, в котором жители и гости столицы должны быть уверены, что их спокойствие, благополучие и имущественные права надежно защищены, - отметил Исекешев.
Приберег кое-что мэр на сладкое: под занавес встречи вручил личному составу ДВД ключи от спецмашин. А особо отличившимся сотрудникам полиции выпала честь получить из рук градоначальника благодарственные письма.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото пресс-службы ДВД, Астана

Поделиться
Класснуть