2274

Брак по расчётам

Вчера в сенате обсудили проект республиканского бюджета на 2019-2021 годы.

     Согласно документу доходы трехлетнего бюджета (без учета трансфертов) прогнозируются в сумме 22, 2 трлн. тг., расходы составят 33,2 трлн. тг.
Глава Счетного комитета Наталья ГОДУНОВА (на снимке), с участием которой проходило заседание верхней палаты, раскритиковала проекты, связанные с будущим строительством 54 школ.

Эти школы запланированы в населенных пунктах, где нет дефицита ученических мест, а в действующих учебных заведениях - низкая наполняемость. СК рекомендовал увеличить плановые мощности действующих и планируемых к вводу школ в тех регионах, где намечается демографический рост. Это касается густонаселенных южных областей и пригородов Астаны.
- Так, планируется строительство пристроек на 600 мест к средней школе имени Алтынсарина на станции Шамалган Карасайского района при потребности 2400 ученических мест! А в селе Косшы той же Акмолинской области преду­смотрено строительство школы только на 1200 мест, тогда как фактически в селе зарегистрировано 4500 детей школьного возраста, при этом там функционируют только две школы на 400 и 1200 мест, ведущих занятия в три смены, - просветила г-жа Годунова сенаторов.
Рулевая СК обратила также внимание на неслаженность работ Минсельхоза и Министерства по инвестициям и развитию в строительстве водопроводов. Дело в том, что МСХ в нашей стране отвечает за строительство магистральных водопроводов, а МИР - за разводящие водоводы. В проекте бюджета водопровод прокладывался внутри населенного пункта, а самого магистрального водопровода, к которому он будет подключаться, еще нет. И наоборот: строится центральный водопровод, а разводящих сетей внутри села к нему нет. Подобных несогласованных проектов “стражи бюджета” выявили на общую сумму 16,7 млрд. тенге!
Поднимался вопрос и о проекте строительства студенческих общежитий. Оказалось, что при закладываемых на эту президентскую инициативу немалых деньгах проектной документации, сведений об оформленных для строительства общежитий и земельных участков, а также конкретных источников финансирования у Минобрнауки до сих пор нет.
- Нами было предложено оптимизировать 1 млрд. тг. на 2019 год в связи с неготовностью потенциальных застройщиков к реализации соответствующих проектов, но при формировании проекта замечание устранено правительством не было. А ведь это поручение президента, и его надо исполнять! - предупредила всех Наталья Годунова.
Получил от нее и Минздрав: скрининги в стране проводятся по утвержденным заболеваниям, при этом динамика по ряду других онкологических заболеваний ухудшается, а доля их в общем объеме онкозаболеваний растет. К примеру, растут онкозаболевания дыхательных путей - трахеи, бронхов, легких. Но скрининги этих заболеваний Минздрав не проводит и более того - не планирует этого делать.
В заключение Наталья Годунова указала на хронический недостаток всех наших бюджетов: гос­органы по-прежнему закладывают расходы на соцопросы и независимые исследования, близкие по тематике, но с огромной ценовой разницей (единые подходы к ценообразованию консалтинговых услуг в Казахстане все еще не утверждены). В рассматриваемом трехлетнем бюджете СК предложил оптимизировать 5 млрд. тенге на исследования и экспертизы. Правительство это учло в полном объеме, оставив в расходах на консалтинг “всего-навсего” 11 млрд. тг.
А всего Счетный комитет рекомендовал правительству сократить или перераспределить 620 млрд. тенге. В трехлетнем бюджете эта процедура коснулась 309 млрд. на трехлетний период. Главный ревизор страны надеется: сенаторы помогут сэкономить расходы казны.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта kapital.kz, Астана

Поделиться
Класснуть